Защитить наши диапазоны радиочастот, вновь призывает ВМО

28/11/2023

Диапазоны радиочастот имеют жизненно важное значение для всех прогнозов погоды и заблаговременных предупреждений, спасающих жизни людей, для мониторинга климата и прогнозирования «космической погоды».
По мнению Всемирной метеорологической организации (ВМО), они должны быть защищены от вредных помех в условиях растущей конкуренции со стороны новых технологий.

Ключевые сообщения

  • Всемирная конференция радиосвязи определит будущее Регламента радиосвязи
  • Диапазоны радиочастот необходимы для наблюдений за Землей
  • От них зависят прогнозы погоды, заблаговременные предупреждения и мониторинг климата
  • Новые технологии оказывают все большее давление на радиочастотный спектр
  • Мониторинг температуры поверхности моря и космической погоды в фокусе внимания

На Всемирной конференции радиосвязи ВКР-23, проводимой Международным союзом электросвязи (МСЭ) с 20 ноября по 15 декабря в Дубае, ВМО добивается гарантий для основных диапазонов радиочастот. На конференции будет обновлен Регламент радиосвязи — глобальный договор, регулирующий использование радиочастотного спектра и спутниковых орбит.

«Доступ к радиочастотному спектру имеет решающее значение для метеорологической и гидрологической инфраструктуры, лежащей в основе метеорологического и связанного с ним экологического обслуживания во всем мире. Спутники, метеорологические радиолокаторы, радиозонды, системы гидрологических наблюдений и дрейфующие буи — все они работают на основе радио- или микроволновых передач», — говорит Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Безопасность жизни и имущества зависит от прогнозов погоды и состояния окружающей среды. Более раннее предупреждение об экстремальных погодных явлениях позволяет гражданам, гражданским властям и службам экстренного реагирования принимать надлежащие меры».

«Только работая вместе, мы — глобальное сообщество специалистов по метеорологии и радиосвязи — сможем поддерживать и совершенствовать будущие возможности службы наблюдения за Землей и других наших жизненно важных служб, которые опираются на нее», — написал профессор Таалас в журнале «Новости МСЭ».

ВМО и МСЭ давно сотрудничают в области метеорологических данных и цифровых технологий. Они являются партнерами по инициативе «Заблаговременные предупреждения для всех», возглавляемой Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и направленной на то, чтобы к концу 2027 года каждый житель Земли был защищен от климатических угроз и бедствий с помощью спасающих жизни предупреждений.

В связи с этим ВМО обращается к членам МСЭ с призывом уделить на ВКР-23 должное внимание требованиям метеорологического сообщества в отношении распределения радиочастот и соблюдения регламентарных положений.

В частности, необходимо в полной мере соблюдать пункт 5.340 Регламента радиосвязи, запрещающий любое радиоизлучение в указанных диапазонах частот между 1400 МГц и 252 ГГц. Исследования и работа в сфере изучения погоды, воды и климата зависят от сохранения этих полос частот свободными от каких-либо излучений.

С точки зрения метеорологии и мониторинга климата наиболее важные вопросы связаны с измерением температуры поверхности моря и наблюдениями за космической погодой.



Земля и спутники

Техническая справка
Температура поверхности моря (ТПМ) — жизненно важный компонент климатической системы, оказывающий большое влияние на взаимодействие океанов и атмосферы. Будучи одним из основных факторов циркуляции океана, ТПМ имеет решающее значение для численных моделей прогнозирования погоды и состояния океана. В настоящее время для пассивного дистанционного зондирования океана со спутников используется диапазон частот 6/7 гигагерц (ГГц), соответствующий пиковой чувствительности систем к ТПМ.

В одном из пунктов повестки дня ВКР-23, пункте 1.2, предлагается определить полосы частот в диапазоне 6/7 ГГц для Международной подвижной электросвязи (IMT), хотя исследования показывают, что такое определение может серьезно затруднить измерения ТПМ.

Чтобы снизить этот риск, ВМО определила для измерения ТПМ другие потенциальные полосы частот, которые можно использовать в сочетании с диапазоном 6/7 ГГц. Чтобы обеспечить долгосрочную непрерывность работы, ВМО призывает администрации рассмотреть на ВКР-23 возможность новых первичных распределений ССИЗ (пассивной) для измерения ТПМ в диапазонах частот 4,2–4,4 ГГц и 8,4–8,5 ГГц.

Наблюдения за космической погодой необходимы, в частности, для обнаружения явлений солнечной активности, которые могут вызвать серьезные нарушения в работе критически важной инфраструктуры как на Земле, так и в космосе, что приведет к отключениям систем радиосвязи, повреждению спутников, возмущениям в электросетях и усилению радиационного воздействия на трансполярных маршрутах воздушных судов.

Несмотря на необходимость прогнозирования опасных явлений космической погоды, действующий Регламент радиосвязи не содержит никакого признания или положений, касающихся наблюдений за космической погодой.

На ВКР-23 планируется обсудить вопрос о надлежащем признании датчиков космической погоды в Регламенте радиосвязи. ВМО выступает за двухэтапный подход на ВКР-23:

Этап 1:
Дать определение космической погоды в контексте Регламента радиосвязи и связать ее с соответствующей «службой радиосвязи», в рамках которой могут работать системы наблюдения за космической погодой, а именно со вспомогательной метеорологической службой (космической погоды), или сокращенно MetAids (космическая погода).

Этап 2:
Разработать новый пункт повестки дня ВКР-27, в котором предлагаются новые распределения службе MetAids (космической погоды) в полосах частот, используемых оперативными датчиками космической погоды, требующими защиты.

См. также: