Метеорологов на Соловках обеспечили качественной спутниковой связью

22/11/2023



Соловки_ССС VSAT_люди.jpg


На морской гидрометеорологической станции (МГ-2) Соловки Северного УГМС введена в эксплуатацию новая спутниковая система связи VSAT.

Оборудование для МГ-2 Соловки, расположенной на Большом Соловецком острове (Архангельская область), приобретено в рамках проекта «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации».

Новая спутниковая система связи VSAT позволит метеорологам своевременно передавать гидрометеорологическую информацию, а также обеспечит качественную внутреннюю телефонную связь.

Добавим, аналогичное оборудование в июне этого года введено в эксплуатацию на МГ-2 Варандей (Ненецкий автономный округ) и МГ-2 Сосновец (Мурманская область).

В следующем году Северное УГМС нацелено продолжить работу по модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений на труднодоступных станциях управления. В частности, установка новой спутниковой системы связи VSAT планируется на МГ-2 Унский Маяк (Архангельская область) и МГ-2 Разнаволок (Республика Карелия).

См. также: