23 ноября 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения Николая Николаевича Колесниченко - руководителя Северного УГМС в период с 1975 по 2000 годы

22/11/2023

Возглавив в августе 1975 года Северное УГМС, Н.Н. Колесниченко успешно руководил управлением без малого четверть века до апреля 2000 года, вывел его в число лучших территориальных управлений страны.

Подробнее о жизненном и профессиональном пути Николая Николаевича Колесниченко - в статье начальника ОФД и НТИ Северного УГМС Ю.Н. Катина:


ZmC8BUriXpM.jpg

Колесниченко Николай Николаевич родился 23.11.1923 г. в с. Междуречье Лебединского района Сумской области (Украина). В 1941 г. окончил среднюю школу и поступил в Харьковский университет, но учебу
прервала война, пришлось вернуться домой. По заданию Лебединского военкомата Колесниченко был оставлен на временно оккупированной территории в качестве связного партизанского отряда. Но в феврале 1942 г. Николая арестовала полиция по подозрению в связи с партизанами. Его отправили в Германию в концентрационный лагерь. Освободили Николая союзники в апреле 1945 г. После ряда проверок Н.Н. Колесниченко в июле 1945 г. был мобилизован в Красную армию и служил в Австрии.

В этом же году Н.Н. Колесниченко поступил в Ленинградский гидрометеорологический институт, который окончил с отличием в 1952 г. по специальности «океанология». Производственную практику он в течение двух лет проходил на Белом и Баренцевом морях и по окончании учебы был направлен по распределению в Архангельск в Северное управление.

Н.Н. Колесниченко сразу был назначен заместителем начальника отдела гидрометсети. Имея хорошую теоретическую подготовку, обладая большой работоспособностью, проявляя инициативу и настойчивость, Н.Н.Колесниченко добился существенного улучшения работы гидрометсети. Добровольно возглавив в марте 1959 г. Северодвинскую устьевую станцию, Николай Николаевич в короткий срок обеспечил существенное улучшение её деятельности и в августе 1959 г. был назначен начальником отдела гидрометсети.

Возглавив ведущий отдел управления, Н.Н. Колесниченко основное внимание уделил совершенствованию организации труда на сети гидрометстанций, повышению уровня её методического руководства,
добился значительного увеличения отлично работающих станций.

В должности заместителя начальника управления, на которую он был выдвинут в 1962 г., Н.Н. Колесниченко была проведена большая работа по обеспечению выполнения планов капитального строительства на гидрометсети, что позволило существенно улучшить жилищно-бытовые условия работников гидрометстанций. В результате чёткой организации и планирования работы экспедиционных и транспортных судов, которые осуществлял Николай Николаевич, Северное УГМС ежегодно успешно выполняло планы морских исследований, а также грузовых перевозок по обеспечению материально-техническогоснабжения гидрометстанций.

Возглавив в августе 1975 г. Северное УГМС, Н.Н. Колесниченко успешно руководил управлением без малого четверть века до апреля 2000 г., вывел его в число лучших территориальных управлений страны. Под его непосредственным руководством проводилась большая работа по изучению гидрометеорологического режима и мониторингу загрязнения окружающей среды на территории Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми, акватории Белого и Баренцева морей, обеспечению органов власти, отраслей экономики и населения информацией о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях, уровнях загрязнения атмосферного воздуха, вод суши и моря. При его участии производилось оснащение сети гидрометстанций новейшими приборами для производства наблюдений, устанавливались в труднодоступных районах автоматические метеостанции.

Были разработаны и осуществлены мероприятия по гидрометеорологическому обеспечению Тимано-Печорского территориально-промышленного комплекса, ледовых проводок караванов
судов и их разгрузки на однолетний лёд-припай Баренцева моря для обеспечения всем необходимым геологов Заполярья, геологоразведочных работ и промышленной добычи нефти на шельфе Баренцева моря и о.Колгуев, освоения месторождения алмазов в Архангельской области.

Как член областной противопаводковой комиссии, он ежегодно в период половодья организовывал и обеспечивал мероприятия по защите от наводнений городов Архангельск, Нарьян-Мар, Котлас, других населённых пунктов области и навигацию на временно судоходных реках.

Обладая высокими организаторскими способностями и деловыми качествами Николай Николаевич обеспечил устойчивую работу Северного УГМС и надёжное гидрометеорологическое обслуживание полётов

гражданской авиации, судоходства по рекам севера России и в морях Арктики, лесопромышленного комплекса, коммунального хозяйства, других отраслей экономики европейского севера России.

Н.Н. Колесниченко вёл большую общественную работу: неоднократно избирался депутатом районного и городского советов, являлся председателем правления районной организации общества «Знание», заместителем председателя Архангельского филиала Географического общества, президентом Архангельской ассоциации российских полярников. 

За заслуги в области метеорологии, гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики и многолетний добросовестный труд Н.Н. Колесниченко награждён высшими государственными (орден Ленина и
орден Трудового Красного Знамени) и ведомственными наградами, медалями ВДНХ.

Скончался Н.Н. Колесниченко 08.02.2006 г. в г. Архангельск.

См. также: