Новая передвижная экологическая лаборатория начнет работать в Поморье в 2024 году

20/11/2023

1.jpg

Впервые в Северное УГМС поступила передвижная экологическая лаборатория (ПЭЛ), оснащенная самым современным оборудованием для определения основных и специфических веществ, содержащихся в выбросах в атмосферу.

 ПЭЛ приобретена в рамках проекта «Развитие системы государственного мониторинга и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне» государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды».

 - На сегодняшний день проводятся пусконаладочные работы и обучение персонала, - сообщила начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС Наталья Помазкина. - Начало работы ПЭЛ планируется в следующем году.

Передвижная экологическая лаборатория оборудована на базе отечественного автомобиля «Газель NEXT». На начальном этапе она будет работать в трех промышленных центрах - Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. 

- При помощи лаборатории будет проводиться мониторинг атмосферного воздуха, в том числе в период неблагоприятных метеорологических условиях, на территориях городских округов, где отсутствуют стационарные посты наблюдения, - пояснила Наталья Помазкина.

Добавим, что в этих трех городах имеется семь стационарных постов государственной сети наблюдений: три - в Архангельске и по два - Северодвинске и Новодвинске .

Начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды отметила, что оборудование лаборатории позволяет в автоматическом режиме определять массовые концентрации в атмосферном воздухе ряда веществ, содержащихся в выбросах, в том числе оксида углерода, оксида и диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, взвешенных частиц (РМ 10, РМ 2,5), ароматических углеводородов.

См. также: