Десять морских арктических экспедиций провел в навигацию-2023 флот Северного УГМС

17/11/2023

Суда Северного УГМС вернулись в Архангельск, достойно выполнив научно-исследовательские и социально значимые задачи в интересах развития Российской Арктики. С мая по ноябрь этого года НИС «Профессор Молчанов», НИС «Иван Петров» и НЭС «Михаил Сомов» преодолели в суровых арктических условиях в общей сложности около 40 тысяч морских миль.

3.jpg



Как сообщил начальник Северного УГМС Роман Ершов, в течение навигационного периода 2023 года было проведено десять морских экспедиций в Арктическом регионе РФ общей продолжительностью более 360 суток.

- Суда Северного УГМС выполнили поставленные задачи на достойном, качественном уровне, - подчеркнул Роман Ершов, - Особо отмечу успешную реализацию совместного с Северным Арктическим федеральным университетом проекта «Арктический плавучий университет-2023». Очередная экспедиция в рамках этого проекта планируется совместно с САФУ летом 2024 года на научно-исследовательском судне Северного УГМС «Профессор Молчанов».

Отметим, в этом году экспедиция по программе Арктического плавучего университета работала на НЭС «Михаил Сомов» и НИС «Профессор Молчанов». В период высадок на берег ученые провели целый ряд различных исследований. К примеру, для уточнения Геологической карты Арктических территорий РФ они организовали наземные геологические работы на территории побережья Баренцевоморско-Карского региона, а также архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Особое внимание в ходе работы уделялось подготовке молодых кадров САФУ и других ведущих вузов России.



Иван Петров.jpg

Роман Ершов также отметил важную экологическую составляющую ряда морских экспедиций 2023 года. В частности, на судне «Иван Петров» в целях выполнения госзадания по программе морских научных исследований «Охрана окружающей среды» ученые НПО «Тайфун» Росгидромета совместно со специалистами Северного УГМС провели изучение радиационного фонового режима в окрестностях острова Кильдин - в районе, прилегающем к месту затопления атомной подводной лодки К-159. Напомним, субмарина затонула 20 лет назад при буксировке на утилизацию. Ученые провели отбор проб воды, грунта, биоты (водоросли, мидии) и оперативную радиометрию.

Добавим, на НИС «Иван Петров» также были проведены гидрографические работы (в том числе промеры глубин). Эти данные необходимы для повышения уровня безопасности мореплавания и будут использованы при составлении новых карт Северного морского пути.

В числе социально значимых задач, которые выполнило судно «Михаил Сомов» - доставка на труднодоступные арктические станции генерального груза и полярников для жизнеобеспечения станций управления (северный завоз). В период рейсов НЭС «Михаил Сомов» в рамках проекта «Модернизация и техническое переоснащение учреждений и организаций Росгидромета-2» на ряд станций были доставлены новые приборы и оборудование, а также солнечные электростанции.

Заместитель начальника Северного УГМС Алексей Бараков отметил профессиональную и слаженную работу экипажей всех трех судов в навигационный период 2023 года.

- Внутренний стержень, северная закалка и профессионализм наших мореплавателей даже в самых сложных ситуациях позволяли им выполнять все задачи качественно и в срок, - сказал Алексей Бараков.

В числе самых опытных кадров Северного УГМС - капитан НИС «Профессор Молчанов» Сергей Хохлов, который работает на этой должности уже десять лет.

- Вместе со мной все десять лет работают на «Профессоре Молчанове» старший помощник капитана Игорь Плахин и повар судна Марина Казанцева, - добавил Сергей Хохлов. - Общая численность нашего экипажа составляет 22-24 человека.

Сергей Хохлов и капитан НИС «Иван Петров» Александр Светоносов рассказали: в летний период навигации-2023 ледовая обстановка и погодные условия весьма благоприятствовали мореплаванию. А осенью судам приходилось порой «прятаться» от штормов.

Но в особых случаях шторм может сыграть на руку морякам. Так, экипажу НИС «Профессор Молчанов» запомнится 21 октября, когда самый опасный участок Северного морского пути - пролив Бориса Вилькицкого - оказался забит льдами. Пробить мощный ледовый панцирь было под силу только атомному ледоколу. Но благодаря южному ветру шторм отогнал льды на север и открыл проход «Профессору Молчанову».

Молчанов.jpg

См. также: