В Арктической зоне РФ Северное УГМС обустроило в этом году три солнечные электростанции

08/11/2023

Солнечной энергетикой обеспечены три морские гидрометеорологические станции на территории Ненецкого автономного округа: МГ-2 Ходовариха, МГ-2 Мыс Константиновский и МГ-2 имени Е. К. Федорова на острове Вайгач.

Как отметил руководитель ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов, установка солнечных электростанций на труднодоступных объектах метеонаблюдений проводится в рамках Программы по модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений в Арктической зоне Российской Федерации.

- Внедрение альтернативной энергетики очень эффективно с точки зрения экономики и экологии, - подчеркнул Роман Ершов. - Использование солнечных электростанций позволяет существенно сократить расходы на горюче-смазочные материалы, обслуживание, содержание и закупку дизель-генераторов, доставку и утилизацию тары. С точки зрения выработки электроэнергии в условиях труднодоступности окупаемость новых технологий составляет в среднем около четырех - пяти лет.

Кроме того, как подчеркнул руководитель управления, благодаря внедрению солнечной энергетики улучшаются условия жизни и работы сотрудников полярных метеостанций, что в свою очередь способствует повышению качества гидрометеорологической информации и оперативности передачи данных наблюдений.

Добавим, в предыдущие годы в рамках Программы по модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений в Арктической зоне РФ на территории ответственности Северного УГМС был выполнен монтаж ряда солнечных электростанций, которые сегодня успешно используются на труднодоступных станциях. В их числе - М-3 Кепино, МГ-2 Унский Маяк, МГ-2 Абрамовский Маяк, МГ-2 Зимнегорский Маяк (Архангельская область), МГ-2 Индига и МГ-2 Канин Нос (Ненецкий автономный округ), МГ-2 Сосновец (Мурманская область) и МГ-2 Гридино (Республика Карелия).

- Опираясь на суточную статистику, в период с марта по середину сентября солнечные электростанции позволяют практически полностью (99 процентов) обеспечить станции бесперебойной подачей электроэнергии, - сообщил начальник службы по содержанию имущества и земельным отношениям ФГБУ «Северное УГМС» Павел Медведев. - В короткие солнечные дни осенне-зимнего периода солнечная электростанция обеспечивает оптимизацию работы дизель-генератора. Благодаря зарядке аккумуляторных батарей нагрузка на дизель-генератор уменьшается на 50 процентов, а также снижается уровень шума от работы двигателей.

В 2024-2025 годах Северное УГМС планирует внедрить солнечную энергетику еще на не менее трех труднодоступных станциях в Арктической зоне РФ.

См. также: