90-летний юбилей отмечает полярная морская гидрометеорологическая станция имени М. В. Попова

01/11/2023

В ноябре исполняется 90 лет полярной станции Северного УГМС, расположенной на острове Белый Ямало-Ненецкого автономного округа. Она начала свою работу в 1933 году и первоначально имела одноименное название с островом. Но с 1972-го станции присвоено имя бывшего начальника Амдерминского РМЦ Михаила Владимировича Попова.

Более 16 лет, начиная с 2007 года, станцию возглавляет Николай Иванович Никонов, который, напомним, в октябре этого года отпраздновал свое 70-летие. Сейчас на МГ-2 имени М. В. Попова работают в общей сложности три человека. Вместе с Николаем Иванович всепогодную полярную вахту несут механик Олег Сизов и молодой специалист Алексей Чернышев.

Отметим, что программа наблюдений на станции была значительно расширена. Кроме метеорологических и морских прибрежных, здесь стали проводиться агрометеорологические, геофизические и аэрологические наблюдения, а также ракетное зондирование атмосферы.

Станцию периодически оснащают новым современным оборудованием. К примеру, в рамках Проекта по модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2012 году на МГ-2 имени М. В. Попова был установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). В 2021-ом по Проекту Росгидромет-2 АМК был модернизирован. Дополнительно установили датчики осадков, метеорологической дальности видимости и продолжительности солнечного сияния.

В 2022 году в рамках Программы по модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений в Арктической зоне Российской Федерации (Программы по АЗ РФ) МГ-2 имени М. В. Попова оснастили новыми приборами для метеорологических наблюдений: анеморумбометром М-63М-1 и измерителем высоты нижней границы облаков СД-02-2006.

Особое внимание уделили технологиям передачи данных. Станция оснащена современными средствами связи, в том числе абонентской спутниковой станцией (АСС) «Kite Net», ССС «ПАК ПСД», модернизирована КВ-радиосвязь. По Программе АЗ РФ станция оснащена переносными радиостанциями PRM-диапазона. Планируется обеспечить ее спутниковым телефоном «Иридиум».

Интересный факт из истории станции: первые годы источниками электроэнергии здесь были ветрогенераторы и аккумуляторные батареи постоянного тока. Здание полярной станции отапливалось дровами и углем.

В дальнейшем станция перешла на энергообеспечение от дизель-электрических агрегатов, а отопление стало водяным с котлами на дизельном топливе. В 2022 году в рамках Программы АЗ РФ МГ-2 им. М.В. Попова оснащена новым дизельным генератором на 10 кВт. Запланирована установка солнечной электростанции на 9.6 кВт.

М-2 им. М.В. Попова включена в список реперных климатических станций. На станции регулярно обеспечивается качественное производство метеорологических и морских прибрежных гидрометеорологических наблюдений, наблюдений за загрязнением окружающей среды и информационной работы. Выполнение плановых заданий и качество материалов наблюдений на МГ-2 им. М. В. Попова оцениваются хорошими и отличными оценками.

Добавим, материалы наблюдений МГ-2 им. М. В. Попова обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках. Оперативная информация станции используется синоптиками в прогностических целях, при обслуживании Северного морского пути и ряда отраслей экономики страны, в том числе нефтегазовой и транспортной сферы.

См. также: