Начальник МГ-2 имени М. В. Попова Северного УГМС Николай Иванович Никонов отмечает 70-летний юбилей

27/10/2023

Сегодня, 27 октября, начальнику полярной морской гидрометеорологической станции имени М. В. Попова Северного УГМС, расположенной на острове Белый Ямало-Ненецкого автономного округа, Николаю Ивановичу Никонову исполняется 70 лет.

Николай Иванов - один из самых преданных своей профессии человек. Работу в Гидрометеослужбе он начал после окончания в 1974 году Ленинградского арктического училища. Многие годы трудился в должности начальника на полярных морских гидрометеорологических станциях бывшего Амдерминского УГМС: с 1976 по 1979 годы - на МГ-2 Болванский Нос (ныне МГ-2 имени Е. К. Федорова), с 1979 по 1987 годы - МГ-2 имени 60-летия ВЛКСМ, с 1989 по 1994 годы - МГ-2 Югорский Шар, с 1994 по 1997 годы - МГ-2 Белый Нос.

Отметим, что Николай Иванович был участником 33-й Советской Антарктической экспедиции с 1987 по 1989 годы и начальником станции Новолазаревская 51-й Российской Антарктической экспедиции в 2005 - 2007 годах.

В 1994-ом Николай Иванович окончил заочное отделение географического факультета Ленинградского государственного университета, а в 2007-ом поступил на работу в Северное УГМС на должность начальника МГ-2 имени М. В. Попова, где и продолжает работать по сей день. Под его руководством сотрудники станции выполняют плановые задания и работы в полном объеме. Достижение высокого качества материалов наблюдений и информации - это общая заслуга Николая Ивановича и его подчиненных.

Отзывы людей о Николае Ивановиче - самые наилучшие. Коллеги ценят его не только как профессионала, но и человека, который заботится о быте и уюте работников станции и является отличным наставником для молодежи.

За успешную работу Николай Иванович неоднократно поощрялся руководством Росгидромета и Северного УГМС, а также администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа. Он награжден нагрудным знаком "Почетный работник Гидрометеослужбы" и имеет медаль "За сохранение Арктики".

Руководство и коллектив Северного УГМС от всей души поздравляют Николая Ивановича Никонова с 70-летием! Желаем юбиляру крепкого здоровья, дальнейших профессиональных успехов, отличного настроения и благополучия во всех сферах жизни!

См. также: