Для работы полярной метеостанции острова Вайгач обустроено современное модульное здание

25/10/2023

Сотрудники метеостанции имени Е. К. Федорова на острове Вайгач продолжают свою работу, но уже - в новом современном модульном здании, где созданы все условия для профессиональной деятельности и комфортного проживания в суровых арктических широтах.

Остров Вайгач расположен у северного побережья России на границе Карского и Баренцева морей. Отделен от континента проливом Югорский шар, от Новой Земли – Карскими воротами. Это - стратегическая точка Северного морского пути.

- Результаты наблюдений, проводимых работниками станции, являются основой для создания метеорологических и морских гидрологических прогнозов погоды по трассе Северного морского пути, - отметила исполняющий обязанности начальника ФГБУ "Северное УГМС" Ирина Васильевна Мальцева. - Новый современный модуль для работы и проживания людей на Вайгаче построен на месте старого деревянного здания. Модернизация труднодоступных станций, направленная на создание комфортных условий для полярников, стала возможной благодаря поддержке ведомственного проекта "Развитие системы государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне РФ".

Новое модульное здание состоит из десяти блоков, включающих служебную часть для профессиональной деятельности, а также кают-компанию с кухонной мебелью, телевизором и диваном, хозяйственно-бытовую часть с сауной, душевыми кабинами и стиральной машиной, жилые модули со всей необходимой мебелью и складские помещения. Здание рассчитано для проживания и работы не менее двух семей.

- В новом здании очень тепло! На улице минусовые температуры, ветрено, периодически идет снег, а в нашем доме - +26 градусов. Когда находишься внутри здания, нет ощущения, что ты оторван от большой земли. Работать и жить здесь действительно комфортно, особенно нам нравится уютная кают-компания, - поделилась впечатлениями начальник метеостанции Наталья Морозова. - В сравнении со старым зданием - разница, конечно, колоссальная! Большие отличия есть с точки зрения не только комфорта, но и безопасности.

Как отметил начальник службы по содержанию имущества и земельным отношениям ФГБУ "Северное УГМС" Павел Медведев, новое здание станции построено на основе принципа энергоэффективности.

- В частности, использование ограждающих конструкций из пенополиизоцианурата в качестве материала утепления создает "эффект термоса" и позволяет лучше сохранять тепло в здании станции. Кроме того, установлены современная система отопления, работающая на жидком топливе, и приточно-вытяжная система вентиляции, которая также работает на сохранение драгоценного в суровых арктических условиях тепла, - рассказал Павел Медведев.

Он добавил, что в непосредственной близости от здания станции установлены солнечная электростанция как альтернативный источник получения электроэнергии, модульная дизельная, модуль очистки сточных вод, а также емкости запаса воды и вышка ледовых наблюдений.

- Новое модульное здание станции на острове Вайгач - это собственный проект, детище Северного УГМС! Аналогичный проект мы реализовали на аэрологической станции Малые Кармакулы на Новой Земле. Работу по модернизации труднодоступных метеорологических станций планируем продолжить при поддержке ведомственного проекта "Развитие системы государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне РФ", - заключил Павел Медведев.

См. также: