В Архангельске появился первый снежный покров

23/10/2023

Сегодня, 23 октября, в столице Поморья появился первый снежный покров. О том, какие природные явления из Атлантики и Арктики способствовали снежным осадкам в Архангельске, и какую погоду ждать нам в ближайшие дни, рассказала начальник Гидрометцентра Северного УГМС Людмила Цыплакова.

Как отметила Людмила Цыплакова, выпадение любых осадков связано с той или иной синоптической ситуацией. Так, чтобы в Архангельске выпал снег, циклону предстояло совершить путешествие от Атлантического океана до Белого моря.

- Сегодня Архангельская область находится в зоне действия активного Атлантического циклона. Зародившись над водами Атлантики, этот циклон стал смещаться на восток, прошел Скандинавию, Республику Карелию и вышел на акваторию Белого моря. Но здесь в тыл Атлантического циклона зашли холодные воздушные массы из Арктики, что и способствовало появлению снежных осадков, - говорит Людмила Цыплакова.

Напомним, первый снег осенне-зимнего сезона-2023 пришел в Архангельскую область в первой декаде октября. Раньше всех - 8 октября - его встретили жители Плесецка, Мирного и Каргополя. Весьма скромные снежные осадки наблюдались и в Архангельске, но снежным покровом наш город украсился только 23 октября.

- Несмотря на достаточно низкие температуры, красота этого снежного покрова еще неустойчива, - подчеркнула Людмила Цыплакова. - Тем не менее, дыхание зимы уже ощутимо на территории нашего региона. К примеру, в Коноше в ночное время было зафиксировано понижение температуры до минус шести градусов. Прогнозируется, что в ночные часы при прояснениях столбик термометра в ряде районов области может опуститься до минус десяти градусов.

В целом же, по данным специалистов Гидрометцентра России, в третью декаду октября ожидается температура на один - два градуса ниже климатической нормы (норма для региона составляет -2,+1, для Архангельска - +0,2).

См. также: