На заседании комиссии Морской коллегии начальник ФГБУ "Северное УГМС" Роман Ершов доложил о перспективах эксплуатации судна "Михаил Сомов"

20/10/2023

В рамках заседания Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ, состоявшегося 20 октября в Архангельске, одной из тем обсуждения стал вопрос о перспективах дальнейшей эксплуатации и возможности сохранения НЭС "Михаил Сомов" в качестве музейного судна.

Как сообщил начальник ФГБУ "Северное УГМС" Роман Ершов, судно "Михаил Сомов", построенное в 1975 году на Херсонском судостроительном заводе, через два года отметит полувековой юбилей. Тем не менее, благодаря "Сомову" обеспечивается жизнь в 70 пунктах по трассе Северного морского пути.

- Планируется, что в ноябре на "Михаиле Сомове" завершатся ремонтные работы, и в ближайшие пять лет судно будет активно эксплуатироваться, - отметил Роман Ершов. - "Михаил Сомов" обладает уникальными возможностями по транспортировке всех необходимых видов грузов и доставке любых экспедиций в суровых арктических широтах.

Судно будет эксплуатироваться до тех пор, пока оно будет соответствовать по своему техническому состоянию стоящим перед ним задачам по обеспечению функционирования сети метеорологических станций, проведения научных исследований и экологического мониторинга в Арктике.

Участники заседания сошлись во мнении, что "Михаил Сомов" - это морское наследие России, и после завершения его эксплуатации оно достойно стать музейным экспонатом, чтобы подрастающее поколение знало и гордилось страницами арктической истории нашей страны.

Подробнее о других вопросах заседания комиссии - по ссылке: https://dvinanews.ru/news/detail/9257

См. также: