О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига

13/10/2023

В 2023 году исполняется 100 лет морской гидрометеорологической станции второго разряда Индига.

Станция открыта в октябре 1923 года по программе 2 разряда. Первоначально она располагалась на восточном берегу Чешской губы, на песчано-бугристой косе Корга-Нос.

Выбором места для новой станции и организацией наблюдений руководил начальник гидрометеорологического отдела Новопашенный Б.В. Строительством станции занималась бригада под руководством инженера Наливайко Г.Я. На пароходе «Полярный» были доставлены необходимые строительные материалы и в кратчайшие сроки сооружены дома станции и оборудована метеорологическая площадка.

О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига, изображение №2
О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига, изображение №3


В служебном помещении станции установили барометр и барограф, на метеоплощадке - психрометрическую будку и будку для самописцев, дождемер. Два флюгера установили на вышке дома.

В связи с разрушением береговой черты, в октябре 1937 года станция перенесена на левый берег р. Индиги, где и находится по настоящее время.

О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига, изображение №4
О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига, изображение №5
О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига, изображение №6


В первые годы на МГ-2 Индига проводились только метеорологические наблюдения в четыре срока и морские прибрежные гидрометеорологические наблюдения.

В дальнейшем программа наблюдений и работ на станции была расширена. В неё были включены наблюдения за гололедно-изморозевыми отложениями, температурой почвы на глубинах и актинометрические наблюдения за суммарной солнечной радиацией.

В 1960 годы станция перешла на восьмисрочные метеорологические наблюдения.

Парк приборов и оборудования был увеличен: установлены осадкомер Третьякова для измерений количества осадков и комплект вытяжных почвенно-глубинных термометров, высоту нижней границы облаков начали измеряться прибором ПИ-45, который в 1980 годы был заменен на ИВО-1 и РВО-2, характеристики ветра стали наблюдать по анеморумбометру вместо флюгера Вильда, метеорологическую дальность видимости начали измерять приборами М-53А и М-71.

О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига, изображение №7



В 2012 году на МГ-2 Индига установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК) и модернизирован в 2021 г. Дополнительно установлены датчики осадков, метеорологической дальности видимости, продолжительности солнечного сияния и суммарной солнечной радиации.

В настоящее время станция оснащена современными средствами связи, планируется установка солнечной электростанции.

О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига, изображение №8



В 2013 году на станции построен новый служебный дом, коллектив станции прилагает много усилий для благоустройства и жизнеобеспечении станции.

Первыми работниками станции были супруги: Романов Г.А. - заведующий и Романова О.Н. - его помощник, получившие подготовку в Гиметотделе.

  • Их сменили Стебницкий Н.А. и Самсонов Н.П. В дальнейшем работники на станции постоянно менялись.
  • Длительное время работали семейные пары: Гмырин А.Я. - начальник и его жена Гмырина А.А. - техник-метеоролог,
  • Денисов М.Н. и Денисова Н.С.,
  • Мягкий В.А. и Мягкая М.И.Штат станции состоял из пяти человек, был укомплектован, но другие работники долго не задерживались.
  • В 1982 году станцию возглавил Коваленко В.А., который с женой техником-метеорологом отдали станции более 20 лет. В 1987 году станцию принял их сын. Они вот уже более 35 лет плодотворно трудятся на станции.
О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига, изображение №9



МГ-2 Индига входит в состав реперных климатических станций Росгидромета. На станции выполняется большой комплекс наблюдений: метеорологических, актинометрических и морских прибрежных гидрометеорологических, а также наблюдений за загрязнением окружающей среды.

Выполнение плановых заданий и качество материалов наблюдений на МГ-2 Индига оцениваются только хорошими и отличными оценками.

Материалы наблюдений МГ-2 Индига обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках. Оперативная информация станции используется синоптиками в прогностических целях, при обслуживании Ненецкого автономного округа и отраслей экономики страны.

О 100-летнем юбилее МГ-2 Индига, изображение №10



Поздравляем коллектив МГ-2 Индига со 100-летним юбилеем, желаем здоровья, успехов на трудовом поприще и долгих лет жизни!

Фотографии: Вера Вакулова, Андрей Паршин


См. также: