Специалистами Северного УГМС подготовлен Прогноз сроков появления льда на реках севера ЕТР осенью 2023 года

04/10/2023

По информации отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС навигационный период (июнь-сентябрь) на реках большей части Севере ЕТР характеризовался маловодьем.

Осадки были неравномерно распределены по времени и территории,  носили кратковременный ливневой характер. На большинстве рек за весь летний период был зафиксирован один дождевой паводок в третьей декаде июля – первой декаде августа, когда величина подъёма составила 70-240 см. При этом следует отметить, что при прохождении дождевого паводка по гидрологическому посту р. Вель – д. Пуминовская наблюдалась экстремально высокая амплитуда, превышающая на 25 см максимальную в июле за весь ряд наблюдений.

Среднемесячные уровни воды в сентябре отмечались ниже среднемноголетних значений: на Онеге, Ваге, Сухоне, Пинеге и Мезени на 35-70 см; на Северной Двине, Вычегде и Печоре на 50-120 см.

Минимальный зафиксированный уровень в сентябре по гидрологическим постам р. Северная Двина – д. Телегово, р. Вычегда – с. Сторожевск и р.Пинега – д. Согры был ниже абсолютного минимума летне-осеннего периода открытого русла от 1 до 7 см.

По ряду гидрологических постов на реках Северной Двине, Вычегде, Сухоне и Пинеге минимальные уровни воды были близки к абсолютным минимумам сентября.

На реках Вычегде и Печоре уровни воды по ряду постов с июля по октябрь были ниже отметок НЯ, лимитирующих судоходство.

Осенью 2023 года появление льда на реках Печорского бассейна ожидается в третьей декаде октября; на реках Мезень, Пинега и Вычегда – в конце октября – первой декаде ноября; на реках Сухона, Юг, Северная Двина, Вага и Онега во второй декаде ноября, что позже средних многолетних сроков на 5-20 дней.

Долгосрочный прогноз сроков начала ледообразования будет уточняться краткосрочными прогнозами. Вся дополнительная информация о характере развития ледообразования на реках будет размещаться на сайте ФГБУ «Северного УГМС».

См. также: