На здании Северного УГМС установлена памятная доска Герою Советского Союза, Почетному полярнику Александру Полянскому

30/09/2023

28 сентября в Архангельске состоялось торжественное открытие памятной доски Герою Советского Союза, Почетному полярнику, радисту, участнику беспримерного л/п «Георгий Седов» Александру Александровичу Полянскому (3.02.1902 -5.10.1951). 

Мемориальную доску установили в историческом месте Соломбалы – на Набережной Седова на здании Северного управления гидрометслужбы, именно отсюда в 19 веке уходили научно-исследовательские суда в арктические экспедиции.  


На открытии памятной доски присутствовали представители городского округа «город Архангельск», Северного управления гидрометслужбы, Русского географического общества, краеведы и исследователи Севера и школьники, все те, кто не равнодушен к возрождению памяти о героях – полярниках.

Весь мир восхищался мужеством и подлинным героизмом «седовцев», самоотверженно дрейфовавших в течение почти трех лет в суровых льдах Северного Ледовитого океана. 

На мероприятии присутствовали родственники Александра Полянского. Его племянница,Татьяна Смольникова, рассказала о своих воспоминаниях о «дяде Саше» и выразила благодарность от членов большой семьи Героя всем собравшимся за увековечение памяти своего знаменитого родственника и нашего земляка.

Как отметил начальник Северного управления гидрометслужбы Роман Ершов, «именно на таких людях и держатся исследования и деятельность России в Арктике. Подвиг Полянского - это пример для молодого поколения специалистов – работников гидрометслужбы. Открытие доски на здании гидрометслужбы - это дань глубокого уважения делу жизни и заслугам Александра Полянского».

Участники мероприятия уверены, что памятная доска Александру Полянскому будет служить связующим звеном между поколениями полярных исследователей прошлого и настоящего времени, напоминать о бескорыстном служении Отечеству наших предшественников и способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Ведь именно на примере таких людей, как Александр Полянский мы должны воспитывать наше новое поколение полярников и исследователей Арктики, продолжателей дел Русанова, Седова, Челюскина, Пахтусова и других пионеров изучения Севера.

См. также: