Заседание коллегии Росгидромета

28/09/2023

26 сентября под председательством руководителя Росгидромета Игоря Шумакова состоялось заседание коллегии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.



Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и его заместители:
Дмитрий Зайцев, Владимир Соколов, Наталия Радькова,

Вероника Гинзбург, заместитель директора ФГБУ «ИГКЭ», выступила с докладом «О Российском участии в деятельности группы Арктического совета по черному углероду (саже) и метану», где отметила, что работы по обеспечению деятельности группы ведутся в рамках выполнения оперативного плана работ Росгидромета в соответствии с утвержденной дорожной картой.

В 2022 году в Арктический совет был представлен Российский национальный доклад по черному углероду и метану, также содержащий информацию о национальных действиях по сокращению выбросов.

В текущем году начаты экспериментальные исследования содержания черного углерода в Арктическом регионе. Проведены измерения вертикального профиля распределения аэрозолей и черного углерода на экспериментальной площадке в г. Салехарде.

Предоставление очередного двухгодичного национального доклада в Арктический совет запланировано на 2024 год.

             

Заместитель директора              Заместитель начальника     Директор ФГБУ «ГГО»
ФГБУ «ИГКЭ»                                  УГСН Росгидромета              Владимир Катцов
Вероника Гинзбург                            Юрий Цыба

С последующим докладом «О ходе подготовки к празднованию 190-летия Росгидромета в 2024 году» выступил заместитель начальника управления – начальник отдела организации климатологического обеспечения УГСН Росгидромета Юрий Цыба.

Ключевым мероприятием, посвященным юбилею, будет Восьмой всероссийский объединенный метеорологический и гидрологический съезд, который запланирован для проведения в октябре 2024 года в г. Санкт-Петербурге.

По результатам заседания коллегии все принятые решения будут отражены в протоколе.

Пресс-служба Росгидромета

См. также: