70-летие МГ-2 Известий ЦИК

15/09/2023

В 2023 году исполняется 70 лет полярной морской гидрометеорологической станции Известий ЦИК.

70-летие МГ-2 Известий ЦИК, изображение №1

Станция расположена на о. Тройной группы островов, открытых в 1932-33 годах советскими экспедициями на ледокольных пароходах «Владимир Русанов» и «Александр Сибиряков» и названных в честь газеты «Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов».

Полярная станция с одноименным названием была организована на бывшей гидрографической базе Управления полярных станций и научных учреждений Главного управления Северного морского пути 15 сентября 1953 года по программе станции 2 разряда.

В первые годы на МГ-2 Известий ЦИК проводился только комплекс метеорологических (в четыре срока) и морских прибрежных наблюдений.

В дальнейшем программа наблюдений и работ на станции была увеличена. В программу метеорологических наблюдений были включены наблюдения за гололедно-изморозевыми отложениями, начаты геофизические наблюдения,

В 1960-е годы станция перешла на восьмисрочные метеорологические наблюдения.

70-летие МГ-2 Известий ЦИК, изображение №2
70-летие МГ-2 Известий ЦИК, изображение №3

1 из 2







Расширился парк приборов и оборудования. Был установлен осадкомер Третьякова для измерений количества осадков. Высота нижней границы облаков стала измеряться прибором ПИ-45, который в 1980-е годы был заменен на РВО-2М. Параметры ветра стали наблюдать по анеморумбометру вместо флюгера Вильда. Метеорологическую дальность видимости начали измерять приборами М-53А и М-71.

В результате реализации Проекта по модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2012 году на МГ-2 Известий ЦИК установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). В 2021 году АМК был модернизирован, дополнительно установлены датчики осадков и высоты облаков.

70-летие МГ-2 Известий ЦИК, изображение №4
70-летие МГ-2 Известий ЦИК, изображение №5

1 из 2







На станции введено в эксплуатацию и плодотворно используется автоматизированное рабочее место АРМ метеоролога-наблюдателя, в 2022 году обновлённое в рамках Программы по АЗ РФ. Также установлены программные средства для обработки материалов метеорологических наблюдений «Персона-МИС» и материалов морских прибрежных наблюдений «Персона-Берег», современные средства связи, в т.ч. спутниковые «VSAT», ПАК ПСД и «Иридиум», модернизирована КВ-радиосвязь.

Источником электроэнергии в первые годы на станции были, в основном, аккумуляторные батареи постоянного тока. Помещения станции отапливались дровами и углем. В конце 1930-х годов был установлен ветроэлектрический агрегат. В 1970-е годы станция перешла на энергообеспечение от дизель-электрических агрегатов, а отопление стало водяным с котлами на дизельном топливе. В 2009 году на станции построен новый современный служебный дом.

В 2022 году в рамках Программы АЗ РФ станция оснащена новыми дизельными электростанциями на 30 и 50 кВт, и отопительным котлом на дизельном топливе.

70-летие МГ-2 Известий ЦИК, изображение №6



Первым начальником полярной станции Известий ЦИК был Плеханов Ю.Т. Длительное время начальником станции работал Помазкин Ю.А. Более 20 лет станцией руководил Бабко А.М. С ноября 2009 года начальником МГ-2 Известий ЦИК является Плотников В.В. С ним добросовестно трудится его жена метеоролог 1 кат. Плотникова О.Н.

М-2 Известий ЦИК включена в список станций основной сети наблюдений Росгидромета. На станции регулярно обеспечивается качественное производство метеорологических, морских прибрежных гидрометеорологических и геофизических наблюдений, наблюдений за загрязнением окружающей среды, и информационной работы.

Выполнение плановых заданий и качество материалов наблюдений на МГ-2 Известий ЦИК оцениваются хорошими оценками.

Материалы наблюдений МГ-2 Известий ЦИК обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках. Оперативная информация станции используется синоптиками в прогностических целях, при обслуживании Северного морского пути и отраслей экономики страны.

Поздравляем коллектив МГ-2 Известий ЦИК с 70-летним юбилеем и желаем успехов в их непростом и очень нужном деле!


См. также: