Озоновый слой продолжает медленно восстанавливаться

05/07/2023

ВМО выпустила первый бюллетень по озону и ультрафиолетовому излучению.



Публикация этого нового ежегодного бюллетеня ВМО предназначена для предоставления обновленной информации по целому ряду вопросов, касающихся стратосферного озона и ультрафиолетового излучения во всем мире, и заменяет более ранние бюллетени ВМО по антарктическому и арктическому озону, которые последний раз публиковались семь лет назад и имели более узкую техническую направленность. В Бюллетене подчеркивается важность продолжения производства  высококачественных измерений стратосферного озона, что позволит понять его долгосрочные изменения и вызывающие их причины.

Стратосферный озон медленно восстанавливается, при этом полное восстановление в большинстве частей атмосферы, по прогнозам, произойдет в ближайшие десятилетия. Карта показывает, что в 2022 году столбы озона выше нормы наблюдались в тропиках и субтропиках и столбы озона ниже нормы в более высоких широтах, особенно в южном полушарии. Озоновый слой защищает жизнь на Земле от вредного солнечного ультрафиолетового (УФ) излучения, поэтому наблюдения за озоном имеют решающее значение для защиты здоровья человека и окружающей среды.




Отклонение среднегодового общего содержания озона за 2022 г. по сравнению с климатологическими данными за 2003–2021 гг.
Источник: результаты повторного анализа Службы мониторинга атмосферы Copernicus (Inness et al., 2019).


Антарктическая озоновая дыра в 2022 году: позже и дольше по продолжительности

В 2022 году антарктическая озоновая дыра образовалась относительно поздно - в сентябре и имела относительно большую протяженность и глубину в октябре и ноябре. Задержка и снижение массового дефицита озона в начале сентября считаются ключевыми доказательствами того, что озоновый слой начинает восстанавливаться. Недавнее повторение лет с поздними датами распада привело к статистически значимой тенденции более поздних дат распада примерно на пять дней за десятилетие.

Причины недавней слабой планетарной волновой активности в Южном полушарии и отложенные даты распада в настоящее время неизвестны.


Извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай изменило стратосферу



Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года было крупнейшим за последние 100 лет, когда лед и водяной пар были выброшены высоко в стратосферу. Извержение увеличило содержание водяного пара в стратосфере на 5-10%, что привело к существенному охлаждению стратосферы над Южным полушарием. Дополнительный водяной пар привел к уменьшению содержания озона в нижней стратосфере Южного полушария в 2022 году. В течение следующих нескольких зим ожидается повышенное содержание водяного пара и аэрозоля в полярных вихрях, что может привести к более частому образованию полярных стратосферных облаков, усилению истощения озонового слоя, и более крупным и долговременным «озоновым дырам».


Повышение осведомленности об УФ-излучении с помощью Глобального индекса солнечного УФ-излучения



Недавно во всем мире было запущено новое приложение для смартфонов, предоставляющее локализованную информацию об уровнях УФ-излучения с помощью пятидневного прогноза. Приложение SunSmart было разработано в первую очередь для того, чтобы влиять на режим защиты от солнца, позволяя отдельным пользователям узнавать время дня, когда требуется защита от солнца, независимо от их местоположения. Приложение стремится обеспечить согласованность во всем мире для отчетов об УФ-излучении и обмена сообщениями в области общественного здравоохранения. Это приложение - лучший компаньон для летних каникул в Северном полушарии!

Источник: сайт ВМО

См. также: