Ушел из жизни В.Я. Зайченко

28/04/2022

28 апреля на 73 году ушёл из жизни Зайченко Виталий Яковлевич – бывший начальник Сервисного центра Северного управления гидрометслужбы. Ветеран труда Северного УГМС, Почетный работник гидметеослужбы России (2004).
В Северном УГМС работал с 1976 г:
инженер, инженер МРП (1977). Глубокие знания в области электроники, физики и механики, а также организаторские способности позволили выдвинуть его на руководящие должности в технической службе Северного УГМС, которую он возглавил с 1989 года и успешно руководил вплоть до ухода на заслуженный отдых. Под его руководством была проведена техническая модернизация по проектам «Росгидромет-1» и Росгидромет-2», проведена впервые аккредитация  Службы средств измерений на право поверки СИ, внедрены новые методики поверки и организованы работы по метрологии и стандартизации.
В Северном УГМС на наблюдательной сети за короткий период в течение двух-трех лет под руководством В.Я. Зайченко были установлены и введены в эксплуатацию более 150 единиц различных метеорологических, гидрологических автоматических комплексов: АМК, ААК, АМС, МАГМС, АГК и других. ССИ Северного УГМС занимала в системе Росгидромета всегда ведущие позиции. После начальника ССИ Виталий Яковлевич успешно возглавлял Сервисный Центр Северного УГМС. Уволился в июне 2021 года. Как человека и руководителя его отличала скромность, внимательное отношение к сотрудникам, что снискало заслуженный авторитет в коллективе Управления.


Руководство и коллектив Северного УГМС выражает соболезнования родным и близким Виталия Яковлевича. Память о нем останется навсегда в наших сердцах.


См. также: