В Пинежском районе проведён авиационный мониторинг ледовой обстановки

28/04/2022

27 апреля в районе населенных пунктов Орлецы, Шардонемь, пос. Ясный, Белогорский, Усть-Пинега, рукавов Холмогорского разветвления и Вайново была проведена авиационная разведка паводковой обстановки.


С воздуха ситуацию оценили сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области, представители АГПС и ГЗ Архангельской области, Центра гражданской защиты региона. От Северного УГМС в облете принял участие начальник Роман Ершов.

В Пинежском районе проведён авиационный мониторинг ледовой обстановки

По результатам облета выявлен выход воды в районе указанных деревень на пойму, наблюдаются переливы дорог.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области - главный государственный инспектор Никита Горяев, по результатам проведённого мониторинга подтопленных жилых домов в д. Кеврола и Шардонемь не зафиксировано. Для дальнейшего мониторинга обстановки и оказания помощи в случае возможного ухудшения ситуации в район направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Архангельской области и группа спасателей АОСС им. И.А. Поливаного в количестве 9 человек.

- Проведение взрывных работ в сложившихся условиях нецелесообразно, подчеркнул Никита Владимирович.

С ним согласилась начальник отдела морских и речных гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС Наталья Белихина, рост уровня на реке Пинеге в районе  д. Кеврола (282 км от устья) и д. Шардонемь (294 км от устья) стабилизировался, происходит слабое размывание затора. Выше заторного участка лёд не поступает. В связи с низкими отрицательными температурами воздуха разрушение затора льда происходит медленно. Проведение взрывных работ не рекомендуется. С учётом ожидаемого характера погоды разрушение затора льда на реке Пинеге у д. Кеврола ожидается 29 апреля, освобождение поймы от воды 30 апреля.

По материалам Пресс-службы МЧС России по Архангельской области.

См. также: