Проведено маршрутное обследование рек Северной Двины, Вычегды, Пинеги и Лаи

29/03/2022

В марте этого года в рамках мероприятий по подготовке к пропуску весеннего ледохода было проведено маршрутное обследование рек Северной Двины, Вычегды, Пинеги и Лаи. Выполнили его специалисты ФГБУ «Северное УГМС», ГКУ АО «Центр ГЗ» и филиала «Двинарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз».

По информации специалистов отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС были выявлены и обследованы зажоры льда, которые образовались во время осеннего ледохода и могут стать препятствиями для весеннего вскрытия рек. Это участки в нижних течениях Северной Двины и Пинеги (д. Конецгорье, рукав Орлиха, д. Заручевская, п. Ступинских карьеров, д. Нижняя Паленьга). Толщина льда и шуги на них в среднем меньше, чем в марте прошлого года. Однако, степень их влияния на движение льда весной будет во многом зависеть от развития метеорологических условий.

Напомним, долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках севера ЕТР в 2022 году будет опубликован 4 апреля.

Зажор льда на Северной Двине у деревни Заручевская.jpg

Зажор льда на Северной Двине у деревни Заручевская.

Измерение подлёдной шуги в зажоре льда на Пинеге у деревни Нижняя Паленьга.JPG

Измерение подлёдной шуги в зажоре льда на Пинеге у деревни Нижняя Паленьга.

Измерение толщины льда в рукаве Орлиха.jpg

Измерение толщины льда в рукаве Орлиха.

Северная Двина у деревни Сидоровской.jpg

Северная Двина у деревни Сидоровской.

Северная Двина у деревни Чащины.jpg

Северная Двина у деревни Чащины.


Материал и фото подготовил ведущий гидролог отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Леонид Одоев.

См. также: