Гидрометцентр России представил прогноз температуры воздуха и осадков на территории страны на декабрь 2021 года

01/12/2021

По данным Гидрометцентра России в северной половине Европейской территории России средняя месячная температура воздуха ожидается около средних многолетних значений.

Месячное количество осадков предполагается в Калининградской и Архангельской областях, на востоке Северо-Западного федерального округа, в Воронежской и Белгородской областях, на севере Южного федерального округа – около среднего многолетнего количества; на остальной территории – больше нормы.

На большей части Азиатской территории средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-2° выше средних многолетних значений; на крайнем севере Уральского федерального округа, на Таймыре, в северной части Якутии и Хабаровского края, в Магаданской области, на Чукотке и Камчатке – около нормы.

Месячное количество осадков предполагается на большей части территории около среднего многолетнего количества; на юге Уральского федерального округа, на Таймыре, большей части территории Якутии и Хабаровского края, в Амурской области – меньше нормы; в Туруханском муниципальном районе Красноярского края, на юге Сибирского федерального округа, на западе Забайкальского края, на Чукотке и юге Камчатки – больше нормы.

См. также: