В Архангельске проходит конференция по привлечению кадров в Арктику

15/11/2021

Конференция по привлечению кадров в Арктику состоится в Архангельске 15-16 ноября и соберет официальных лиц, представителей бизнес-сообщества, экспертов из России и других стран-участниц Арктического совета. Конференция пройдет в онлайн-формате на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова в рамках плана основных мероприятий в связи с Председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

Центральной темой обсуждения станет государственная политика по привлечению кадров для работы в Арктике: занятость и кадровые потребности арктических регионов, прогнозирование кадровых потребностей, преференции и программы поддержки для жителей арктических регионов, программы переподготовки и трудоустройства для жителей арктических регионов, пандемия COVID-19 и привлечение кадров в Арктику, влияние цифровизации на занятость в арктических регионах.

Устойчивое развитие всего Арктического региона во многом определяется качеством человеческого капитала. Российское председательство намерено содействовать осуществлению еще более масштабных и эффективных инвестиций в людей в целях обеспечения экономического роста. В условиях пандемии COVID–19 еще более важно инвестировать в формирование человеческого капитала и не допустить его дефицита в Арктике.

В программе Конференции будет выделено несколько тематических направлений: Государственная политика по привлечению кадров для работы в Арктике, Кадры для инвестиционных проектов в Арктике, Кадры для социальной сферы в Арктике, Образование и занятость среди коренных народов Арктики, Подготовка нового поколения исследователей Арктики, а также рассмотрены особенности «северного рекрутинга», обеспечения кадрами в рамках развития Северного морского пути и другие актуальные вопросы, затрагивающие привлечение кадров в Арктический регион.

Приглашаем Вас принять участие в Конференции, которая пройдет в формате видеоконференцсвязи. Для подключения к Конференции, пожалуйста, перейдите по ссылке.

См. также: