Участники экспедиции "РоссиЯ-2021" поделились подробностями покорения высоких широт

12/11/2021

На сайте Русского географического общества опубликована статья о рейсе по снабжению труднодоступных станций Росгидромета в Арктике, который проходит в настоящее время на НЭС "Михаил Сомов".
Пока одна группа движется на велосипедах по Саратовской области, другая покоряет высокие широты, возвращаясь с острова Врангеля в Архангельск на судне Северного управления гидрометеорологической службы "Михаил Сомов". На борту — три участника команды: оператор из Краснодара Александр Кащеев, журналист из Уфы Рустам Сиразетдинов и фотограф Андрей Паршин.

Андрею Паршину запомнилась высадка на Индигирке — это третья по площади бассейна река региона после Лены и Колымы и десятая среди всех водных артерий России. Там в объектив фотографа попали овцебыки, которых он вначале принял за лошадей. Эти редкие парнокопытные животные, жившие когда-то бок о бок с мамонтами и пещерными медведями, завезены в якутскую тундру с полуострова Таймыр в 1996 году. Первую партию из 24 особей выпустили в дельте Лены. С тех пор здесь, в тундровой зоне, ведётся активная работа по интродукции редкого вида. Сегодня количество необычных животных в тундрах Якутии уже превышает 2300 голов.

"Судовое время семь часов 30 минут. Экипаж и экспедиция приглашаются на завтрак. Всем приятного аппетита!" — с этой ставшей уже традиционной побудки начинается наш очередной день на "Сомове". Над океаном встаёт красное, как от натуги, солнце. Горизонт наконец-то очистился. Но буквально через час-другой море вокруг "Сомова" вновь заполнилось пазлами ледяной мозаики. Проходит ещё час, и вновь вроде чисто. Но нет, то и дело встречаются огромные обломки пакового льда, настоящие айсберги. Это — Восточно-Сибирское море, самое ледовитое из морей Российской Арктики. Его ещё называют самым суровым. С октября по июль оно полностью покрыто льдом, который приносит из Центрального Арктического бассейна", — рассказал Рустам Сиразетдинов.

Члены экспедиции открывают страну заново. Они проводят ряд наблюдений и исследований. Фотографии из путешествия, демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия". Также в рамках экспедиции снимается документальный фильм. В декабре маршрут "закольцуют" на курорте Красная Поляна.

См. также: