Специалисты Северного УГМС примут участие в рейсе по программе "Арктического плавучего университета" на судне «Академик Мстислав Келдыш»

04/11/2021

Сегодня из Мурманска в рейс - продолжение "Арктического плавучего университета" отправляется судно «Академик Мстислав Келдыш». Маршрут будет проходить через Баренцево, Балтийское, Норвежское и Северное моря и завершится 13 ноября в Калининграде. На борту - сотрудники Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС Марина Плакуева и Вера Цветкова. Из 16 человек, которые направляются в Арктику, 10 являются студентами Северного (Арктического) федерального университета.

MOHjJd8Eda4.jpg


Экспедицию будут проводить под флагом АПУ и НОЦ «Российская Арктика». Об этом сообщается на сайте университета. Заместителем руководителя экспедиции по науке выступает Анна Трофимова, а за образовательную часть будет нести ответственность завкафедрой географии и гидрометеорологии Людмила Драчкова.

Студентам предстоит проводить гидрометеорологические исследования: вести наблюдения за температурой и ветром, изучать потоки суммарного солнечного излучения в зоне Арктики, характеристики атмосферы, мониторить ледовую обстановку, наблюдать за орнитофауной и морскими обитателями, исследовать органические и неорганические загрязнения, осуществлять радиационные измерения по всей трассе. Некоторые студенты уже участвовали в арктических экспедициях, в новом рейсе они продолжат свои исследования.

Для студентов организуют лекторий, где расскажут о гидрометеорологических исследованиях этого региона.

См. также: