Серия документального проекта «Мои университеты. Будущее за настоящим» о САФУ выйдет в эфир 29 октября

28/10/2021

29 октября в 08.25 в эфире НТВ выйдет серия о Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова, посвящённая профессии Метеоролога.
Новый документальный проект «Мои университеты стартовал на НТВ 15 октября. "Будущее за настоящим" — это истории о лучших университетах, институтах и академиях России.

Цель проекта — популяризация национального проекта «Наука и университеты», программы государственной поддержки вузов «Приоритет 2030», а также мероприятий, входящих в план Года науки и технологий в Российской Федерации. В каждом выпуске представители двух поколений — подростки и взрослые — расскажут зрителям о вузах, их традициях, отличиях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах, а также о том, что важно для каждого поколения.

Ведущие проекта встретились с самыми яркими представителями студенчества, узнали все об учебном процессе, внеклассных активностях, выборе профессии и многом другом; вместе с педагогами и студентами испытали все прелести учебы и преподавания в высшем учебном заведении на себе.

— Задача проекта «Мои университеты» — показать молодежи, что качественное высшее образование можно получить не только в столице. Проект позволит посмотреть на университеты глазами родителя и абитуриента: в каждой серии двое ведущих разных поколений. Они впервые посещают университеты и делятся своими впечатлениями. Как человек с большим опытом преподавательской работы, знаю, насколько выпускники школ и студенты ценят искренность и настоящие эмоции. Поэтому не сомневаюсь, что проект им понравится. И сам с нетерпением жду премьеры, — сказал на презентации проекта министр высшего образования и науки Валерий Фальков.

Проект состоит из 12 серий, в каждой из которых звездный ведущий вместе с юным коллегой отправится в одно из крупнейших российских высших учебных заведений. Напомним, в сентябре съемочная группа проекта побывала и в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова (САФУ) — здесь журналистов интересовали особенности обучения метеорологов для работы на Крайнем Севере, а также то, какие возможности открываются перед выпускниками, какая исследовательская работа идет в нашем университете.

— Мы проделали огромную работу, чтобы показать, насколько удивительные возможности сейчас могут предоставить университеты поступающим. Большое впечатление произвели талантливые молодые преподаватели с горящими глазами, любимцы студентов и будущее российской науки и образования. В наше время преподавательский состав в университете был абсолютно другим. И это, конечно, большая заслуга и достижение по развитию вузов. Некоторые вещи, которые мы снимали, просто поражают воображение, — рассказал автор идеи шоу, телеведущий Сергей Майоров.

Пресс-служба САФУ.

См. также: