В НПО «Тайфун» прошла Международная конференция, приуроченная к 60-летию образования общегосударственной радиометрической службы наблюдений и информации

22/10/2021

С 19 по 21 октября на базе Научно-производственного объединения «Тайфун» в очно-дистанционном формате прошла Международная конференция, посвященная 60-летию образования общегосударственной радиометрической службы наблюдений и информации.

PFay6Qq5NQA.jpg

Пленарное заседание открыл генеральный директор НПО «Тайфун» Валерий Косых. Он обратился к собравшимся с приветственным словом и пожелал плодотворной работы участникам мероприятия.

Приветственное слово руководителя Росгидромета Игоря Шумакова зачитал заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов. «Развитие современной системы государственного мониторинга радиационной обстановки, координацию деятельности которой осуществляет Росгидромет, играет важную роль в обеспечении надлежащего уровня безопасности ядерных объектов России, формировании объективного отношения общества к атомным технологиям», - говорилось в поздравлении.

В работе конференции, которая проходит в очном и дистанционном формате, принимают участие представители организаций и подразделений Росгидромета, гидрометслужб Беларуси и Армении, представители Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, и многие другие. От Северного УГМС в работе конференции принимают участие начальник ЦМС Ольга Грипас и ведущий радиометрист ЦМС Вера Цветкова.

MbvFGrIutAg.jpg

Программа конференции включает обсуждение вопросов, касающихся радиационной обстановки на территории РФ, динамики ее изменения под воздействием природных и техногенных факторов; приборов и методов мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды, развития методов оценки и прогноза изменений радиационной обстановки, а также состояния и перспектив развития Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО), и другие.

Подробнее - на сайте Росгидромета.

См. также: