Дневники Сомова. МГ-2 им. Г.А. Ушакова

12/10/2021

27.09 о. Голомянный (архипелаг Северная Земля)

9mitHOVFP1E.jpg


Станция МГ-2 имени Георгия Ушакова на острове Голомянный - легендарная. Отсюда уходили и уходят множество российских и иностранных экспедиций. Стены кают-компании заняты наклейками, вымпелами, фотографиями путешественников и исследователей.

«Женская полярная команда «Метелица» первой открывает книгу гостей полярной станции остров Голомянный. Сюда мы возвращаемся вновь и вновь, как в дом родной, потому что здесь нас всегда встречают друзья. В уютных московских квартирах нам снятся заснеженные острова, и снова нас тянет в страну снегов и торосов, айсбергов и белоснежных чаек. Опять тревожит стон пурги за окном и вспоминаются теплые душевные разговоры. И мы снова летим к северной красавице Арктике, где живут и работают только мужественные, сильные и добрые люди. Спасибо вам! 14 мая 1987 год».

Виктория Журавлева, техник-метеоролог, рассказывает, что на станции начала учить английский, чтобы общаться с гостями.

Сама Виктория из Республики Алтай, закончила училище в Новосибирске, там же познакомилась с будущим мужем Антоном. Уже вместе они уехали на свою первую станцию – Стерлегова, отработали там восемь лет. Потом перевелись на Голомянный.

- Мы каждый год возвращаемся на станцию в «последний» раз – и так 13 лет.
В городе нам плохо: суета, проблемы. Здесь работаешь и все спокойно.
Это образ жизни, к которому привыкаешь. По Большой земле мы особенно не скучаем. Нам не нужна цивилизация.

IZYOsTXjkZw.jpg


С погодой на Голомянном не повезло: туман то рассеивается, то снова прячет все вокруг за пеленой. Это особенно опасно, на острове есть медведи. Один из них подошел во время установки нового оборудования на метеоплощадке. Хищника вовремя заметили и попросили уйти.

XtvxOspMuCA.jpg


Следов на снегу много: в одну сторону пошел медведь, в другую человек.

- Они непредсказуемые и очень разные. Кто-то сам боится, кто-то в окно лезет, есть агрессивные, есть спокойные. Важно не забывать про безопасность.

Автор текста - Вера Костамо, фото - Андрей Паршин.
Больше фото в группе. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: