Дневники Сомова. МГ-2 Абрамовский Маяк

17/09/2021

Начал работу восточный рейс НЭС «Михаил Сомов» по снабжению труднодоступных метеорологических станций. Крайней точкой экспедиции станет остров Врангеля на Чукотке. Всего предстоит работа более, чем на 30 станциях.

WpOEOh7NrN8.jpg


15 сентября на станции МГ-2 Абрамовский маяк были продолжены работы по наладке нового метеорологического оборудования (АМК). Для Северного УГМС в итоге будет установлено 33 таких комплекса. Ближайшие станции: МГ-2 им. Г. А. Ушакова на острове Голомяный и ОГМС им. Е.К. Федорова на мысе Челюскин.

OG5Re4aYQ9E.jpg


«В этом рейсе нам предстоит установка еще девяти комплексов, в том числе на станциях Якутского и Чукотского УГМС. И по пути следования судна на все станции, где было обновлено оборудование, будет вылетать специалист. Можно будет задать вопросы», - прокомментировал инженер Дмитрий Алехин.

BP4GDOe6YJw.jpg


Начальник станции МГ-2 Абрамовский маяк Григорий Попов и его жена Ольга рассказали, что их дочь Виктория продолжит профессиональную династию. Сейчас девушка заканчивает Северный (Арктический) федеральный университет. Сами Поповы более 15 лет работают на станции.

«Автоматика облегчает работу, но без наблюдателя никуда. Метеорологии нужен человек», - считают Поповы.

6e8UkpVveNs.jpg


Автор текста - Вера Костамо. Фото - Андрей Паршин.
Больше фото в группе ВК. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: