Северное УГМС приняло участие в межведомственном опытно-исследовательском учении «Безопасная Арктика»

10/09/2021

С 7 по 8 сентября одновременно в 7 субъектах РФ прошло межведомственное опытно-исследовательское учение «Безопасная Арктика» с отработкой 12 вводных, каждая из которых отражала характерные для конкретной территории возможные ЧС.

Z4xUGVJ0-mc.jpg  bMRZfmzO4WM.jpg


7 сентября в Архангельске на площади Мира в учения открылась выставка пожарно-спасательной техники.
Для зрителей на площади Мира выставили более 10 единиц техники. Среди них Передвижная радиометрическая лаборатория Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС. Лаборатория позволяет проводить работы по обнаружению радиоактивных загрязнений, источников ионизирующего излучения (ИИИ) и ядерных материалов. Всем желающим демонстрировали оборудование ведущий радиометрист Вера Цветкова и радиометрист Марина Галкина.

ked0wEqYzCA.jpg


Практическая часть учений прошла 8 сентября на причале архангельской нефтебазы. Согласно вводной, в результате ухудшения погодных условий на территории нефтеналивного причала при погрузочных работах на танкере условно поврежден трубопровод. Это привело к утечке дизельного топлива, разлитые нефтепродукты загорелись. Взрывной волной разрушена стенка железобетонного обвалования, в результате чего произошла утечка нефтепродукта в акваторию морского порта Архангельск. Всего было задействовано 278 человек личного состава МЧС, и 76 единиц техники. На суше, в воде, и даже в воздухе.

De_udVAX9r4.jpg


Сотрудники Северодвинской устьевой станции Северного УГМС на экспедиционном катере "Росгидромет - 3" провели отбор проб с поверхности воды, а также с придонного горизонта для определения содержания нефтепродуктов. Пробы были переданы в лабораторию мониторинга загрязнения поверхностных вод ЦМС Северного УГМС.

Больше фото см. в группе ВК. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: