Начальник Северного УГМС Р.В. Ершов выступил с докладом о модернизации на форуме "Армия - 2021"

26/08/2021

В работе военно-технического форума "Армия-2021" приняла участие делегация Росгидромета. От Северного УГМС с докладом о "Модернизации и развитии сети труднодоступных станций Арктической зоны РФ в 2021-2024 годах в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды"" выступил начальник Р. В. Ершов. Специально для выступления подготовлен видеоролик на эту тему.

a9jslaClsx4.jpg



В рамках Проекта Росгидромета и Международного банка развития и реконструкции (МБРР) «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2» в 2021 году на 33 труднодоступных станциях (ТДС) ФГБУ «Северное УГМС» будут полностью заменены комплекты автоматизированных метеорологических комплексов (АМК). На 21 ТДС дополнительно установлены датчики АМК для регистрации метеорологической дальности видимости и продолжительности солнечного сияния; на 16 станциях - датчики регистрации высоты нижней границы облаков; на 6 станциях - датчики температуры почвы на глубинах. На 5 ТДС установлены комплекты актинометрического оборудования АМК.
Кроме того, в рамках реализации мероприятия 4.8 «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в арктической зоне Российской Федерации» подпрограммы 4 «Организация и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике» государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» в 2021-2024 г.г. на ТДС АЭ Малые Кармакулы, М-2 Антипаюта, МГ-2 Новый Порт, МГ-2 им. Е.К. Федорова, ОГМС им. Е.К. Федорова, планируется установить новые служебные здания модульного типа. Практически все ТДС планируется обеспечить новыми дизельгенераторами и комплектами спутниковых систем связи, транспортными средствами: снегоходами и квадрациклами. На 5 ТДС (АЭ Архангельск, АЭ Шойна, АЭ Малые Кармакулы, ОГМС Остров Диксон, ОГМС им. Е.К. Федорова) будут установлены базовые станции радиозондирования атмосферы «Полюс-М». Планируется полная замена автоматических метеорологических станций Вилькицкого, Калгачиха, Мыс Желания и Тамбей. На острове Уединения будет установлена АМС на месте ранее действовавшей гидрометеорологической станции. Планируется приобрести автоматические актинометрические станции на М-2 Архангельск и ОГМС Остров Диксон. На 5 станциях планируется установка автоматических гидрологических комплексов (АГК). 23 ТДС будут обеспечены безртутными сетевыми барометрами (БРС). На 15 ТДС будут обновлены приборы для измерений параметров ветра - анеморумбометры, на 10 ТДС - измерители высоты нижней границы облаков.

LW_EpH5cM_c.jpg


Доклад вызвал большой интерес у участников Форума. Их интересовало, насколько будет расширена сеть Росгидромета в Арктике, какими приборами и оборудованием будет оснащена и какой эффект ожидается от модернизации полярных станций.

См. также: