В Архангельске открылась выставка фотографий, посвященная главной реке региона

09/09/2021

На набережной Северной Двины в районе Вечного огня на стендах размещены фотографии – победители фотоконкурса «Моя Северная Двина».

8pOHp-XthfE.jpg


Организаторами конкурса выступили: Северное управление Росприроднадзора, Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура, Министерство природных ресурсов и ЛПК Арх.обл., "ЧУ ДПО "ЭКЦ", общественная экологическая организация АРОПЭФ Биармия и редакция журнала «Экология Поморья» при поддержке ГРУППЫ КОМПАНИЙ "ТИТАН" и Российского военно-исторического общества.

- Конкурс получил неожиданный отклик среди жителей Архангельской области. Фотографии поступали из всех районов. Заявили свои работы почти 60 фотографов, самому младшему из которых только исполнилось 10 лет и за него заявку заполняла мама. Подводя итоги, хотелось бы отметить, что каждая из присланных фотографий наполнена любовью к своей реке, к природе Архангельской области. И это очень ценно, - отметил руководитель Северного межрегионального управления Росприроднадзора Александр Горних.

Всего на суд жюри было заявлено 366 фотографий. Победителей в пяти номинациях определяло жюри во главе со знаменитым фотографом дикой природы Николай Гернет. Победить в таких условиях было очень трудно. Но у каждого из членов жюри в итоге оказались свои фавориты:

Важность привлечения внимания общественности к состоянию окружающей среды отмечают в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Природа Архангельской области очень красива и уникальна. Очень важно обращать внимание жителей и гостей, предприятий региона именно на последнее обстоятельство. Воспитывать ответственность перед природой у каждого человека. Только так можно сохранить бесценную и неповторимую природу Севера для будущих поколений, - уверен министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев.

Также он отметил, что у министерства есть желание продолжить подобные мероприятия и в будущем. Ведь экологические проблемы Архангельской области только состоянием реки не исчерпываются.

Выставка под открытым небом продлится до 17 сентября, так что полюбоваться на работы победителей на фоне главной героини – Северной Двины смогут все жители и гости столицы Поморья.

FBNj6wE_qfI.jpg


На некоторых стендах представлена информация о реке Северная Двина, подготовленная специалистами Северного УГМС, так что кроме красивых видов, можно познакомиться с главной рекой региона поближе, узнать об ее уникальности.

См. также: