На борту судна «Профессор Молчанов» завершилось заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

01/07/2021

Заседание коллегии открылось 24 июня в Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске, а затем продолжилось на борту научно-исследовательского судна Росгидромета «Профессор Молчанов». В ходе заседания обсуждался ряд вопросов, связанных с совместной работой национальных гидрометслужб России и Белоруссии, в том числе программа двустороннего сотрудничества на 2022–2026 годы.

В заседании коллегии приняли участие заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов, заместитель Государственного секретаря — член Постоянного Комитета Союзного государства Виктор Сиренко и начальник Главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Зураб Геленидзе. По видеоконференцсвязи в обсуждениях участвовали представители НИУ Росгидромета и руководящий состав Белгидромета.

В ходе рейса участники коллегии также посетили МГ-2 Соловки и ознакомились с работой нового автоматического метеорологического комплекса. Был проведен стандартный фоновый мониторинг островов Соловецкого архипелага при участии специалистов Центра по мониторингу Северного УГМС и стандартные гидрометеорологические наблюдения, отобраны и доставлены в лаборатории Северного УГМС пробы почвы, надпочвенного слоя и растений.

Пресс-служба Росгидромета

НИС «Профессор Молчанов »

Заседание совместной коллегии Комитета в конференц-зале

на борту НИС «Профессор Молчанов»

МГ-2 Соловки

Отбор проб почвы, надпочвенного слоя и растений специалистами Северного УГМС

См. также: