В Архангельск вернулась экспедиция Росгидромета с Норвежского моря

09/06/2021

5 июня в Архангельск вернулась экспедиция по обследованию потенциально опасного радиационного объекта - атомной подводной лодки К-278 "Комсомолец", затонувшей в Норвежском море в 1989 году. Рейс прошел на научно-исследовательском судне Северного управления Росгидромета "Профессор Молчанов".

GNXmGbRAuX0.jpg

В составе экспедиции были ученые ведущей организации Росгидромета в области радиационного мониторинга окружающей среды НПО «Тайфун» и специалисты Северного УГМС. Основной целью экспедиции был сбор данных о состоянии морской среды.

Рейс прошёл в рамках выполнения подпрограммы «Организация и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике» государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» (этап 2021 года).

В ходе морских научных исследований в акватории Норвежского моря проведены измерения и контроль состояния окружающей среды в месте затопленной подводной лодки "Комсомолец". В экспедиции осуществлен отбор проб воды с различных горизонтов, отбор проб донных отложений, отбор проб радиоактивных аэрозолей, предварительное концентрирование водных проб.

Отбор проб морской воды с разных горизонтов.jpg  Проведение сличительных испытаний.jpg

Отбор проб морской воды с разных горизонтов.         Проведение сличительных испытаний.

Руководитель экспедиции Георгий Артемьев доложил, что программа выполнена в полном объеме. "Мы обследовали не саму лодку, а район для того, чтобы в будущем оценить, как лодка повлияла на радиационную ситуацию. Работы проводились в 10-километровой зоне от места аварии", - уточнил Георгий Артемьев. Во время рейса проведена экспресс-оценка уровня загрязнения объектов окружающей среды радиоактивными веществами - все показатели были в пределах нормы.

Замеры мощности дозы у отобранной пробы.jpg

Замеры мощности дозы у отобранной пробы.

Пробы будут отправлены на анализ в лабораторию ведущей организации Росгидромета в области радиационного мониторинга окружающей среды НПО "Тайфун" в Обнинске. Окончательный отчет о проделанной работе будет готов примерно через год.

Торжественный спуск венка в день отхода домой прямо над АПЛ.jpg

Торжественный спуск венка в день отхода домой прямо над АПЛ "Комсомолец".

На месте затопления подводной лодка "Комсомолец" экспедиция и экипаж судна "Профессор Молчанов" торжественно спустили на воду венок памяти погибших моряков-подводников.

См. также: