Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов посетил Климатический центр Росгидромета

01/06/2021

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, заместитель министра Сергей Аноприенко и руководитель РосгидрометаИгорь Шумаков посетили Климатический центр Росгидромета, созданный на базе Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова. В ходе своего визита министр ознакомился с работой ГГО, провел рабочее совещание по вопросу создания Федерального центра климатического обслуживания, обсудил вопросы развития государственной наблюдательной сети Росгидромета, а также осмотрел музей истории метеорологии.

— На основе данных [наблюдений и сценарного прогнозирования, собираемых и анализируемых ГГО] будут приниматься решения, которые могут влиять на развитие отраслей экономики и территорий, на планирование их адаптации к изменениям климата. В том числе необходимо развивать мониторинг содержания парниковых газов и вредных примесей в атмосфере, — заявил Александр Козлов на последующей встрече с журналистами.

Игорь Шумаков, в свою очередь, рассказал о планируемом создании Федерального центра климатического обслуживания. По его словам, этот центр оптимально развернуть на базе Главной геофизической обсерватории Росгидромета, где уже успешно действует ведомственный климатический центр.

Росгидромет на правах национального координатора обеспечивает сопровождение переговорного процесса РКИК ООН, готовит национальные оценочные доклады о климате и состоянии окружающей среды, а также национальные отчеты согласно международным обязательствам, в том числе кадастры антропогенных выбросов на территории России. Эксперты Росгидромета по климату входят в рабочие органы ООН, РКИК ООН, МГЭИК, ВМО, а также международных научных программ. Совместно с экспертами РАН они разработали Концепцию планирования адаптации населения и экономики России к изменениям климата и их последствиям, которая была использована при разработке Национального плана адаптации к изменениям климата.

Пресс-служба Росгидромета

Директор ГГО Владимир Катцов, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, заместитель министра Сергей Аноприенко, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков в музее истории метеорологии

См. также: