В День полярника прошел премьерный показ фильма Веры Вакуловой "Мы из Арктики"

24/05/2021

21 мая в Архангельске в Доме молодежи Архангельской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню полярника, с премьерным показом документального фильма Веры Вакуловой "Мы из Арктики". Фильм создан по итогам рейсов НЭС "Михаил Сомов" по обеспечению полярных станций Росгидромета.

GER_7388.jpg

Режиссер и оператор фильма "Мы из Арктики" - Вера Вакулова. Автор фото - Николай Гернет.


Основная сюжетная линия связана с северным завозом на труднодоступные станции в Арктику, доставкой людей для работы в Арктике и работой полярников. В мероприятии приняли участие представители администрации Архангельской области, ГУ МЧС России по Архангельской области, преподаватели и студенты Северного (Арктического) федерального университета, руководители организаций и учреждений, партнеры и сотрудники Северного УГМС.

  8Q6A3920.jpg

Участники показа фильма "Мы из Арктики". Фото - Николай Гернет.


Были зачитаны приветственные слова и телеграммы с поздравлениями с Днем полярника от Президента России Владимира Путина, специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова, руководителя Росгидромета Игоря Шумакова и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

GER_7358.jpg

Представитель Правительства Архангельской области зачитывает поздравление от губернатора Александра Цыбульского. Фото - Николай Гернет.


Неожиданным  и приятным сюрпризом для зрителей стал видеопривет из Арктики -  поздравление прямо с борта от капитана научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов" Виктора Гиля и командира летной группы Второго Архангельского объединенного авиаотряда Александра Макарова. "Сомов" сейчас выполняет работы в районе острова Диксон.

GER_7362.jpg

Фото - Николай Гернет.


После просмотра состоялось обсуждение фильма "Мы из Арктики".  На вопросы зрителей ответила режиссер и оператор Вера Вакулова, а также герои фильма - Алексей Бараков и Ольга Балакина.

8Q6A3880.jpg

Обсуждение фильма. Режиссер и оператор  - Вера Вакулова, герои фильма - Алексей Бараков и Ольга Балакина. Фото - Николай Гернет.


Начальник Северного УГМС Роман Ершов отметил, что очень приятно, что документальная лента посвящена, в первую очередь, людям - полярникам, которые работают в Арктике и на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов". Фильм получился очень ярким и живописным.

8Q6A3867.jpg

Начальник Северного УГМС Роман Ершов. Фото - Николай Гернет.

Режиссер и оператор фильма Вера Вакулова поблагодарила всех участников просмотра за их впечатления и высказывания. Прямо после показа родилась идея для создания нового фильма, и его главным героем должна стать женщина в Арктике. Сама Вера Вакулова уже совсем скоро идёт в еще один рейс на судне "Михаил Сомов" в комплексную экспедицию по проекту Арктический плавучий университет.

Желаем автору фильма новых проектов и побед на всевозможных фестивалях.

 



См. также: