20 мая - Всемирный день метрологии

20/05/2021

20 мая всё мировое сообщество отмечает Всемирный день метрологии. В этот день в 1875 году на Дипломатической метрологической конференции, проведенной в Париже, при участии 17-ти государств (в том числе России), была принята Метрическая Конвенция «обеспечения единства и усовершенствования метрической системы». По сей день, празднуя День метрологии, ученые поддерживают главную цель создания праздника – единство системы измерений во всех странах.

5ad255caf40fa.jpg

Метрологическая служба ФГБУ «Северное УГМС» существует уже более 80 лет.

В 1938 году по приказу ГУГМС СССР, при Управлении гидрометслужбы Архангельского Военного Округа, было образовано Бюро поверки приборов (БПП). В 1983 году в связи с организацией Службы средств измерений (ССИ) Северного УГМС Бюро поверки приборов стало Отделом поверки измерительной техники (ОПИТ), а в январе 2014 года и по настоящее время отдельным структурным подразделением Отделом метрологии, стандартизации и поверки средств измерений (ОМСиПСИ).

За 80-летний период проделана большая работа по организации поверки средств измерений гидрометеорологического назначения. Постоянно совершенствовалось поверочное оборудование, расширялась номенклатура поверяемых средств измерений, увеличивались производственные площади, улучшались условия труда, произошли значительные изменения в составе и структуре метрологической службы, в ее техническом оснащении, правовом положении.

В настоящее время основной задачей ОМСиПСИ ФГБУ «Северное УГМС» является организация поверки средств измерений гидрометеорологического назначения в соответствии с утвержденной Росаакредитацией областью аккредитации, а также метрологический контроль за состоянием и применением средств измерений на наблюдательной сети управления охватывающей территории Архангельской и Вологодской областей, республик Коми и Карелии, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Таймырского округов.

Поздравительные-картинки-с-днем-метролога-Смешные-картинки-с-днем-метролога-3187.jpg

См. также: