О погоде на майские праздники

30/04/2021

По информации специалистов Гидрометцентра Северного УГМС, в предстоящие праздничные выходные дни в Поморье ожидается неблагоприятная погода – холодно, с осадками, да к тому же и ветрено. Всему виной циклон с Прибалтики, который пройдет через южные районы нашей области на северо-восток, на Республику Коми, затем НАО.

Дожди, ночью местами со снегом, пройдут повсеместно, особенно много их будет 1 мая на востоке области, а днем 2 мая на северо-востоке. Ветер северо-западный и западный умеренный до сильного. Температура ночью 0,-5°, 1 мая на юго-востоке 0,+3°; днем 0,+5°, в южных районах +5,+10°.

В начале следующей недели погода улучшится благодаря росту атмосферного давления. Осадков будет мало. Ветер переменных направлений слабый до умеренного. Ночью еще холодно (0,-5°), а днем уже немного потеплеет (+7,+12°, на северо-востоке области 0,+5°).

В дальнейшем вновь погода будет портиться, очередной западный циклон принесет в Поморье дожди, местами в северных районах со снегом. Ветер будет меняться от восточных направлений к северным, в отдельные дни  - к южным направлениям. Температура воздуха ночью 0,+5°, днем +3,+8°, в южных районах в отдельные дни до +13°.

См. также: