В Северном УГМС прошла лекция о наиболее крупных радиационных авариях в мире за последние 65 лет

27/04/2021

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня одной из самых крупных техногенных катастроф ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Трагедия произошла в ночь на 26 апреля 1986 года в результате взрыва на 4-м энергоблоке станции, расположенной на территории Украины (в тот момент – Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыль Киевской области.

В результате взрыва в атмосферу из разрушенного реактора попали большие объемы продуктов деления ядерного топлива, которые потом разнеслись на огромные территории, прежде всего, затронув Украину, Беларусь и Россию. Самому сильному радиационному загрязнению подверглась 30-километровая зона в ЧАЭС.

На ликвидацию последствий аварии были брошены огромные силы со всего Советского Союза. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, еще 600 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, получили высокие дозы радиации.

В День памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф в Северном УГМС состоялась лекция на тему "Радиационные аварии за последние 65 лет". Провела её - ведущий радиометрист Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды управления - Вера Цветкова. Она рассказала о наиболее крупных авариях в мире, в том числе о Чернобыльской и в Фокусиме, а также о многих других. Всего в мире зафиксировано 11 радиационных аварий.

АВАРИИ за последние 65 лет слайд.jpg

7_LxhKZ3awE.jpg


Лекцию послушали руководство и сотрудники Северного УГМС.

uIVA6Fdo7nM.jpg



См. также: