Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в апреле 2023 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

26/05/2023

Контроль качества поверхностных вод суши в апреле 2023 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца была отобрана и проанализирована 31 проба воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь, в черте с. Порог и пос. Североонежск содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в апреле варьировало
от 2 ПДК до 4 ПДК. Концентрации соединений меди в большинстве пунктов контроля определялись от 1,5 ПДК до 3 ПДК, в створе ниже г. Каргополь (правый берег) не превышали установленный норматив. В черте с. Порог содержание соединений марганца достигало 11 ПДК, цинка – 6 ПДК. Загрязненность реки нефтепродуктами в период исследований была незначительной, превышение допустимого значения в 9 раз отмечалось только в створе ниже г. Каргополь (левый берег). Содержание соединений алюминия контролировалось в черте с. Порог, а также пос. Североонежск и составило 4,5 ПДК и 7 ПДК соответственно. Концентрации азота аммонийного, соединений хрома, свинца, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов повсеместно наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (9,54-12,08 мгО2/дм3).

В пробе воды, отобранной 23 апреля в р. Волошка в черте д. Тороповская, содержание соединений железа определялось на уровне 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 4 ПДК, соединений меди – 3 ПДК. Соединения цинка обнаруживались в количестве 1,02 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов и фосфатов не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде реки кислорода составило 10,49 мгО2/дм3.

В р. Кодина у п. Кодино в апреле отмечалось повышенное содержание нефтепродуктов в воде, концентрации которых достигали 9 ПДК. Концентрация соединений железа составила 6 ПДК. Загрязненность описываемого участка реки трудноокисляемыми органическими веществами (по ХПК) наблюдалась на уровне 4 ПДК, легкоокисляемыми (по БПК5) – 2 ПДК. Концентрации форм азота, соединений меди, цинка и фосфатов не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 13,67 мгО2/дм3.

В апреле в верховье реки Северная Двина в черте г. Котлас сохранялось повышенное содержание металлов в воде. Концентрации соединений алюминия превысили установленный норматив в 7 раз, марганца – в 5,5 раза, железа – в 5 раз и меди – в 4 раза. Органические вещества в период исследований обнаруживались в количестве 3 ПДК – трудноокисляемые (по ХПК) и 2 ПДК – легкоокисляемые (по БПК5). Концентрации форм азота, соединений свинца, цинка, нефтепродуктов, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (10,18 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся в створе у левого берега реки 20 апреля 2023 года. По результатам исследований концентрация соединений железа достигала 5,5 ПДК, марганца – 4 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), соединений алюминия и нефтепродуктов наблюдалось на уровне 2 ПДК, соединений меди - составило 1,3 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: форм азота, формальдегида, метанола, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений цинка, свинца, никеля, хрома, кадмия, мышьяка, ртути, а также фосфатов не превышали установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (9,54 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) наблюдались превышения установленного норматива для соединений марганца в 4-6 раз, железа в 3 раза. Концентрации трудноокисляемой органики (по ХПК) варьировали от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. Превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,6 раза регистрировалось только в черте г. Архангельск (район ж.-д. моста) 10 апреля 2023 года. В створе выше г.Новодвинск концентрация соединений цинка составила 1,3 ПДК, в остальных створах контроля не выходила за рамки допустимого значения. Содержание форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов, а также соединений ртути, меди, алюминия, свинца, никеля, кадмия, хрома и мышьяка определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка р. Северная Двина в апреле, в основном, оценивался как благоприятный. Снижение содержания растворенного в воде кислорода до 5,87 мгО2/дм3 отмечалось 10 апреля в черте г. Архангельск (район ж.-д. моста).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) концентрации соединений марганца в апреле изменялись от 3 ПДК до 6 ПДК, железа повсеместно наблюдались на уровне 3 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований было незначительным и варьировало от значений менее 1 ПДК до 1,2 ПДК. Превышения установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) регистрировались только в воде прот. Маймакса - в 1,9 раза и прот. Кузнечиха, 4 км выше устья (левый берег) – в 1,4 раза. В пробе воды, отобранной в воде рук. Никольский, содержание соединений цинка составило 2 ПДК. В остальных пунктах контроля содержание данного металла не выходило за рамки допустимого значения. В воде прот. Маймакса обнаруживались нефтепродукты в количестве 1,5 ПДК. В верхнем створе прот. Кузнечиха, а также в воде рук. Никольский концентрации соединений меди в воде составили 1,03 ПДК и 1,1 ПДК соответственно.

Концентрации форм азота, формальдегида, метанола, соединений алюминия, никеля, ртути, свинца, мышьяка, хрома, кадмия и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки, в основном, оценивался как благоприятный. Незначительное снижение содержания растворенного в воде кислорода до 5,88 мгО2/дм3 было отмечено в рук. Никольский.

По результатам исследований в воде р. Юрас в черте г. Архангельск 18 апреля концентрация соединений железа составила 4 ПДК, азота аммонийного – 3 ПДК и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,2 ПДК. Содержание азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), формальдегида, метанола, СПАВ, соединений меди, цинка, ртути, свинца, никеля, хрома, кадмия и фосфатов не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (6,33 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в апреле 2023 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. По результатам проведенных исследований в створе выше г. Коряжма содержание соединений марганца достигало 13 ПДК, у г. Сольвычегодск снижалось до 10 ПДК. Концентрации соединений железа повсеместно наблюдались на уровне 7 ПДК, алюминия варьировали от 3 ПДК до 6 ПДК, меди и органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) – от 2 ПДК до 2,5 ПДК. Превышение предельно допустимой концентрации для соединений цинка в 1,5 раза зарегистрировано только в створе выше г. Коряжма. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений свинца, кадмия, нефтепродуктов и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода на описываемом участке реки в апреле был удовлетворительным (10,49-10,67 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Виледь (д. Инаевская) бассейна р. Вычегда проводился 30 апреля. По результатам исследований азот аммонийный определялись в количестве 1,4 ПДК. Азот нитритный, азот нитратный и легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) наблюдались в рамках установленных нормативов. Кислородный режим р. Виледь оценивался как благоприятный (12,08 мгО2/дм3).

В бассейне р. Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в р. Уфтюга (д. Ярухино). По результатам анализов содержание соединений меди составило 5 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 4 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 1,1 ПДК. Концентрации азота аммонийного не превышали допустимое значение. Кислородный режим в период наблюдения оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода составило 12,99 мгО2/дм3.

Контроль качества воды р. Вага в апреле 2023 года осуществлялся только в районе г. Вельск. Содержание соединений цинка в период исследований варьировало в рамках
3-6 ПДК, алюминия и железа – 4-5,5 ПДК, меди и трудноокисляемых органических веществ (ХПК) – 3-4 ПДК. Легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) повсеместно обнаруживался в количестве 2 ПДК. Концентрации соединений меди определялись в рамках 1-2 ПДК. Кислородный режим описываемого участка реки был благоприятным (12,08-12,40 мг/дм3).

В воде р. Мезень у д. Малонисогорская содержание соединений железа в апреле достигало 3 ПДК. Концентрации нефтепродуктов наблюдались на уровне 2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,4 ПДК. Содержание форм азота, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК), а также фосфатов не выходило за рамки установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (9,21 мгО2/дм3).

На р. Пёза у д. Сафоново (правый приток р. Мезень) контроль качества воды проводился 11 апреля. По результатам анализов содержание соединений железа в пробе составило 10 ПДК. Трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) обнаруживались в количестве 1,3 ПДК. Превышений предельно допустимых концентраций для форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), нефтепродуктов, соединений меди и фосфатов зарегистрировано не было. В апреле наблюдался дефицит растворенного в воде кислорода, содержание которого снижалось до 4,45 мгО2/дм3.

Контроль качества воды р. Печора в районе г. Нарьян-Мар был выполнен 19 апреля. По результатам исследований содержание соединений железа варьировало в рамках 4-5 ПДК. Содержание нефтепродуктов в обоих створах контроля определялось на уровне 2 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также фосфатов повсеместно не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода в период исследований было несколько пониженным и составило 5,10 мгО2/дм3 выше г. Нарьян-Мар и 5,19 мгО2/дм3 в нижнем створе контроля.

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 19 апреля 2023 года. Превышений установленных нормативов для форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК), нефтепродуктов, а также фосфатов зарегистрировано не было. В отчетном месяце в воде протоки регистрировался дефицит растворенного в воде кислорода. Концентрация кислорода в воде снижалась до 2,86 мгО2/дм3, что соответствует уровню высокого загрязнения поверхностных вод.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в апреле 2023 года, на р. Вологда (1 км выше г. Вологда) содержание соединений железа снизилось
с 5 ПДК до 2 ПДК. Концентрации соединений марганца достигали 7 ПДК, фенолов летучих - 4 ПДК, соединений цинка – 3 ПДК, меди, сульфатов и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 2 ПДК. Трудноокисляемая органика (по ХПК) обнаруживалась в количестве 3,5 ПДК.

На р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) в отчетном месяце существенных изменений в качестве воды не произошло. Содержание соединений марганца составило 8 ПДК, фенолов летучих - 4 ПДК, соединений железа, меди, цинка, а также сульфатов - 3 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялись на уровне 2 ПДК. Легкоокисляемая органика (по БПК5) обнаруживалась в количестве 1,3 ПДК, соединения алюминия - 1 ПДК.

В апреле в воде р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол (автодорожный мост) содержание фенолов летучих существенно снизилось - с 15 ПДК до 4 ПДК. Кроме того отмечалось снижение концентраций железа в воде с 5 ПДК до 2 ПДК. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) составило – 5 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 4,5 ПДК.

Качество воды р. Кошта в районе г. Череповец в период наблюдений существенно не изменилось. По результатам исследований отмечалось некоторое снижение содержания соединений меди в воде с 6,5 ПДК до 3 ПДК. Концентрации соединений марганца, как и в предшествующем месяце, определялись на уровне 8 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 3 ПДК, азота аммонийного, азота нитритного и соединений железа – 2 ПДК.

На р. Ягорба в районе г. Череповец содержание соединений марганца в апреле достигало 8 ПДК, соединений железа – 3 ПДК, меди и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 2 ПДК, соединений алюминия – 1,3 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в апреле 2023 года

В течение апреля 2023 г. на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зафиксирован 1 случай высокого загрязнения поверхностных вод.

Высокое загрязнение поверхностных вод:

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе воды, отобранной сотрудниками ФГБУ «Северное УГМС» 19 апреля 2023 г. в створе государственной наблюдательной сети: прот. Городецкий Шар, в черте г. Нарьян-Мар, 0,5 км ниже морпорта, 2 км от устья, зарегистрирован дефицит растворенного в воде кислорода, содержание которого составило 2,86 мгО2/дм3. Данное значение соответствует критерию высокого загрязнения поверхностных вод.

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в апреле 2023 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Сообщений об аварийных ситуациях не поступало.


См. также: