Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в мае 2022г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

29/06/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в мае 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 80 проб воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь, а также в черте с. Порог, д. Красное и пос. Североонежск концентрации соединений железа в мае варьировали от 2 ПДК до 5 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) осталось на уровне прошлого месяца и определялось в рамках 2-3 ПДК. Уровень загрязнения воды нефтепродуктами по течению реки не выходил за рамки установленного норматива. Исключение составила проба воды, отобранная в черте пос. Североонежск, где концентрация нефтепродуктов составила 1,2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений свинца, никеля и фосфатов наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим по течению реки оценивался как благоприятный (9,06-11,17 мгО2/дм3).

В воде р. Кена у д. Коровий Двор в мае отмечалось повышенное содержание соединений железа на уровне 3 ПДК и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, нефтепродуктов и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период исследований не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 9,66 мгО2/дм3.

Качество воды озер Лача и Лекшм-озеро контролировалось 15 и 20 мая соответственно. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно в период исследований варьировало в пределах 2-3 ПДК. В воде оз. Лача концентрации соединений железа составили 2-3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) 1,1-1,2 ПДК. Азот аммонийный и нефтепродукты повсеместно определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим в период исследований оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода составило: в оз. Лача – 9,97-10,57 мгО2/дм3, в оз. Лекшм-озеро – 7,85-9,66 мгО2/дм3.

В мае в верховье реки Северная Двина у г. Котлас концентрации соединений железа достигали 7 ПДК, алюминия – 6 ПДК. Превышения установленных нормативов зарегистрированы также для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - в 3 раза и нефтепродуктов - в 2 раза. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений цинка, никеля, свинца и фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (10,05 мгО2/дм3).

В среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте дд. Абрамково, Телегово и Звоз. Концентрации соединений железа в период исследований определялись в диапазоне 4-6 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно наблюдалось на уровне 3 ПДК. Загрязненность описываемого участка реки легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) в мае была невысокой и варьировала от значений менее 1 ПДК до 1,7 ПДК. В черте д. Телегово содержание соединений цинка составило 2 ПДК, у д. Абрамково зарегистрировано превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 1,6 раза. Содержание форм азота и соединений никеля в период исследований повсеместно оставалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (9,06-10,68 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 13 мая 2022 года. Содержание соединений железа в период исследований достигало 4-5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно составило 3 ПДК, соединений алюминия – 2 ПДК. В створе у правого берега реки (поверхность) наблюдалось незначительное нарушение допустимой концентрации для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,03 раза. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, формальдегида, метанола, фенола (карболовой кислоты), нефтепродуктов, фосфатов, а также соединений никеля не превышало установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки в мае оценивался как благоприятный (9,42-11,65 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание соединений железа в воде определялось на уровне 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 3 ПДК, соединений алюминия – 2-3 ПДК. В пробе, отобранной 16 мая в черте г. Новодвинск (правый берег, поверхность), зарегистрировано превышение установленного норматива для фенола (карболовой кислоты) в 2 раза и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – в 1,06 раза. В черте г. Архангельск в район ж.-д. моста 16 и 25 мая у правого берега реки (поверхность) содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составило 1,2 ПДК и 1,1 ПДК соответственно. Концентрации форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, соединений никеля и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки оценивался как благоприятный (8,79-10,26 мгО2/дм3).

Наблюдения за качеством воды в дельте реки Северная Двина осуществлялись в протоках Маймакса, Кузнечиха и рукавах Никольский и Корабельный. В мае содержание соединений железа на описываемом участке реки варьировало от 4 ПДК до 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – от 3 ПДК до 6 ПДК, соединений алюминия – от 2 ПДК до 4 ПДК. В воде прот. Кузнечиха (4 км от устья) у правого берега реки наблюдались превышения предельно допустимого значения для фенола (карболовой кислоты) в 2 раза у поверхности воды и в 2,6 раза в придонном горизонте. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, соединений никеля и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (9,33-10,11 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 17 мая концентрация соединений железа достигала 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК, фенола (карболовой кислоты) – 2 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), фосфатов, а также соединений никеля не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (8,82 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в мае 2022 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Содержание соединений алюминия по течению реки варьировало в пределах 6-7 ПДК, в черте г. Сольвычегодск (левый берег. поверхность) составило 3 ПДК. Концентрации соединений железа повсеместно наблюдались в рамках 5 - 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Загрязненность воды р. Вычегда легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) в период исследований была невысокой и определялась от значений менее 1 ПДК до 1,5 ПДК. Концентрации форм азота, нефтепродуктов, фенола (карболовой кислоты), о-крезола, соединений свинца, никеля и фосфатов повсеместно находились в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как удовлетворительный (8,95-9,73 мгО2/дм3).

В бассейне р. Вычегда контроль качества воды осуществлялся в р. Яренга в черте с. Тохта, а также на р. Виледь в черте д. Инаевская. Содержание соединений железа в пробе воды, отобранной 9 мая в р. Яренга, составило 9 ПДК, в воде р. Виледь 6 мая – 5 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно наблюдались на уровне 3 ПДК. В воде р. Яренга содержание нефтепродуктов достигало 6 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов в воде описываемых рек не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило: в воде р. Яренга - 9,82 мгО2/дм3, в р. Виледь – 12,68 мгО2/дм3.

Контроль качества воды рек бассейна р. Северная Двина в мае осуществлялся на реках Уфтюга (д. Ярухино), Сура (д. Гора), Покшеньга (пос. Сылога) и Ледь (д. Зеленинская). Содержание соединений железа в воде описываемых рек определялось на уровне 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) изменялось от 2 ПДК до 3 ПДК. В воде р. Ледь наблюдалось повышенное содержание нефтепродуктов – 7 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период исследований превышали рамки допустимого значения только в р. Уфтюга в 1,1 раза. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, а также фосфатов не превышали установленных нормативов. Кислородный режим в большинстве описываемых рек оценивался как благоприятный. Снижение содержания растворенного кислорода до 5,02 мгО2/дм3 отмечалось только в воде р. Сура.

В мае качество воды р. Вага контролировалось в районе г. Вельск и у д. Леховская. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) по течению реки варьировало в пределах 3-4 ПДК, соединений железа – 2-4 ПДК. В районе г. Вельск контролировалось содержание соединений алюминия и марганца, концентрации описываемых металлов составили 4-5 ПДК и 2 ПДК соответственно. Загрязненность воды легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) на участке у г. Вельск составила 1,1-1,2 ПДК. В створе у д. Леховская превышений для легкоокисляемой органики не зафиксировано. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, соединений цинка, свинца, никеля, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным и составило 8,46-10,27 мгО2/дм3.

Качество воды р. Емца контролировалось у с. Сельцо и пос. Савинский. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений железа в мае наблюдалось в рамках 2-3 ПДК. В створе у с. Сельцо отмечалось превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,3 раза. У пос. Савинский концентрации нефтепродуктов составили 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного повсеместно не превышали допустимых значений. Кислородный режим реки оценивался как благоприятный (9,42-11,30 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Пинега в мае осуществлялся у д. Согра, с. Кулогоры и в черте с. Усть-Пинега. Содержание соединений железа определялось в рамках 4-5 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 3-4 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. В черте с. Усть-Пинега зарегистрировано незначительное нарушение установленного норматива для нефтепродуктов в 1,2 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений никеля и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода на данном участке реки был благоприятным (8,76-10,68 мгО2/дм3).

Пробы воды в р. Кулой (д. Кулой) были отобраны 20 мая, в р. Мудьюга (д. Патракеевская) и р. Золотица (д. Верхняя Золотица) – 11 мая, в р. Сояна (д. Сояна) – 16 мая. Содержание соединений железа в воде р. Мудьюга достигало 8 ПДК, в р. Золотица – 5 ПДК и в р. Сояна - 2 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований повсеместно наблюдались в рамках 2-3 ПДК. В воде р. Мудьюга содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составило 1,6 ПДК. В остальных описываемых пунктах контроля нарушений по данному показателю отмечено не было. Формы азота, нефтепродукты и фосфаты повсеместно определялись в рамках установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода составило: 10,68 мгО2/дм3 в воде р. Золотица, 9,73 мгО2/дм3 в р. Сояна и 11,30 мгО2/дм3 в р. Мудьюга.

Контроль качества воды р. Мезень осуществлялся у д. Малонисогорская и с. Дорогорское. Концентрации органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) повсеместно составили 2 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 1,3 ПДК. В створе у с. Дорогорское содержание нефтепродуктов достигало 3 ПДК, у д. Малонисогорская не превышало допустимую концентрацию. Концентрации азота аммонийного наблюдались в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное (9,42-10,05 мгО2/дм3).

В бассейне р. Печора наблюдения проводились в воде рек Адзьва (д. Харута), Колва (с. Хорей-Вер) и Сула (д. Коткино). По результатам наблюдений содержание нефтепродуктов в воде р. Сула достигало уровня высокого загрязнения поверхностных вод (ВЗ) и составило 30 ПДК. В воде остальных описываемых рек содержание нефтепродуктов не превышало установленный норматив. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно определялись в рамках 1-2 ПДК. В воде р. Адзьва зарегистрировано превышение допустимого содержания легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,4 раза. Концентрации азота аммонийного в воде описываемых рек определялись в рамках установленных нормативов. Содержание растворенного кислорода в воде рр. Адзьва и Сула составило 9,42 мгО2/дм3.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в мае 2022 года на р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) существенно снизилось содержание соединений марганца в воде до 6 ПДК, против 44 ПДК (ВЗ) в прошлом месяце. Концентрации соединений железа в воде достигали 6 ПДК, алюминия и органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) - 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) - 4 ПДК и соединений цинка - 2 ПДК.

В воде р. Кошта в районе г. Череповец в отчетном месяце отмечалось снижение содержания соединений марганца до 16,5 ПДК (против 29 ПДК в апреле). Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) достигало 5 ПДК. Соединения железа, цинка, азот аммонийный, азот нитритный и легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) обнаруживались на уровне 2 ПДК. Запах составил 3 балла.

Качество воды р. Ягорба в районе г. Череповец существенно не изменилось. Содержание соединений марганца в отчетном месяце составило 13 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 4 ПДК, соединений железа и нефтепродуктов - 3 ПДК. Загрязненность воды легкоокисляемой органикой (по БПК5) была незначительной - на уровне 1,4 ПДК, азотом нитритным – 1,2 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в мае 2022 года

В течение мая 2022 г. зафиксирован 1 случай высокого загрязнения поверхностных вод:

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной сотрудниками ФГБУ «Северное УГМС» 17.05.2022 г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Сула, в черте д. Коткино, 101 км от устья, обнаружено высокое загрязнение воды нефтепродуктами, концентрация которых составила 1,51 мг/дм3 (30,2 ПДК).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в мае 2022 года, случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: