Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в декабре 2023 года

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

02/02/2024

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

В 2023 году в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды (Арктическая зона)» установлена и запущена в работу автоматическая система контроля за загрязнением окружающей среды (АСКЗА) в гг. Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Воркута и Нарьян-Мар.

Пробы на содержание бенз(а)пирена и тяжелых металлов направляются в лабораторию ФГБУ «НПО «Тайфун» г. Обнинск для определения среднемесячной концентрации примеси. Результаты мониторинга поступают в «Северное УГМС» с задержкой, поэтому расчет уровней произведен без учета данных примесей.

Среднемесячная концентрация формальдегида превысила установленный норматив в Архангельске на посту № 5 (пр. Ленинградский, д. 281/1, стр.2) в 1,4 раза; в Новодвинске на посту № 3 (ул. Космонавтов, д.9) – в 1,7 раза, в целом по городу - в 1,3 раза.

Среднемесячное содержание взвешенных веществ на посту № 9 (пр. Октябрьский, д. 69) в Сыктывкаре в декабре составило 1,3 ПДК.

В Череповце на посту на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) средняя за месяц концентрация сероуглерода составила 1,2 ПДК.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.

 В Новодвинске в течение месяца определены многократные превышения значений ПДКмр для сероводорода на постах № 1 (ул. Мельникова, д. 25, стр. 1) и № 3. Максимальная концентрация примеси на посту № 1 составила 6,2 ПДК 29 декабря в 23:20, на посту № 3 – 3,9 ПДК 29 декабря в 13:00. Повторяемость превышений значений ПДКмр для сероводорода составила на посту № 1 – 2,7 %, на посту № 3 – 6,3 %.

4 декабря на посту № 3 в 15:20 определено превышение разовой концентрации взвешенных частиц РМ 10 в 1,1 раза и в 15:40 – превышение взвешенных веществ РМ 2,5 в 1,2 раза. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в декабре в г. Новодвинске оценивался как высокий.

 В Архангельске фиксировались превышения установленного норматива для сероводорода на всех постах.   Максимальная разовая концентрация примеси на посту № 4 определена 4 декабря в 15:40 и была равна 1,4 ПДК. Повторяемость превышений ПДКмр составила менее 1 %. На посту № 5 максимальная разовая концентрация составила 3,2 ПДК 29 декабря в 7:40. Повторяемость превышений ПДКмр составила менее 1 %. На посту № 6 максимальная разовая концентрация сероводорода определена 30 декабря в 19:40 и была равна 3,0 ПДК. Повторяемость превышений ПДКмр примеси составила 1,3 %. Превышение разовой концентрации оксида углерода определено на посту № 5 в 1,6 раза 7 декабря в 9:40. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Архангельске в декабре оценивался как повышенный.

В Северодвинске в течение месяца определены превышения разовых концентраций сероводорода. Максимальное значение примеси на посту № 1 (пр. Труда, д. 48) составило 1,2 ПДК 5 декабря в 22:20, на посту № 2 (ул. Советская, д. 4) – 1,1 ПДК 21 декабря в 22:00. Повторяемость превышений ПДКмр составила менее 1 % на обоих постах. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в декабре оценивался как повышенный.

В Воркуте на посту № 3 (ул. Гагарина, д. 6) разовая концентрация диоксида азота составила 1,1 ПДК днем 5 декабря. Днем 13 декабря в районе поста № 2 (ул. Ленинградская, д. 16а) определено превышение разовой концентрации взвешенных веществ в 1,2 раза. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Воркуте в декабре оценивался как повышенный.

 В Ухте в районе поста № 2 (ул. Советская, д. 9) максимальная разовая концентрация оксида углерода определена утром 20 декабря и составила 1,1 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в Ухте в декабре оценивался как повышенный.

В Сыктывкаре определено 7 случаев превышения разовой концентрации взвешенных веществ на посту № 9. Максимальная разовая концентрация примеси составила 5,4 ПДК днем 18 декабря. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Сыктывкаре в декабре оценивался как высокий.

 В Череповце в декабре определены превышения разовой концентрации сероводорода на постах № 1 (ул. Жукова, д. 4), № 2 (ул. Сталеваров, д. 43) и № 5 (ул. П. Окинина, д. 7). Максимальные разовые концентрации примеси составили 1,8 ПДК 16 декабря в 13:20 на посту № 1, 2,5 ПДК 27 декабря в 19:00 на посту № 2 и 1,2 ПДК 29 декабря в 08:00 на посту № 5.

Превышения разовой концентрации фенола определены на постах № 1 и № 6. Максимальная разовая концентрация примеси составила 2,3 ПДК 5 декабря в 15:20 на посту № 1 и 2,4 ПДК 12 декабря в 03:20 на посту № 6. Максимальная разовая концентрация взвешенных частиц РМ 2,5 превысила установленный норматив в 1,3 раза и была определена 27 декабря в 19:00 на посту № 2. Повторяемость превышений примеси на обоих постах составила менее 1%. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в декабре оценивался как повышенный.

 В атмосферном воздухе гг. Коряжма, Вологда, Нарьян-Мар и Сосногорск разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: