Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в марте 2022г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

04/05/2022

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

В Череповце на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) среднемесячная концентрация взвешенных веществ была выше установленного норматива в 1,2 раза, на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) – в 1,02 раза. Среднее за месяц содержание формальдегида на посту № 7 (пр. Октябрьский, д. 42) составило 1,4 ПДК.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов. 

Новодвинск.JPG  

   В Новодвинске на посту № 3 разовая концентрация сероводорода составила 6,6 ПДК вечером 17 марта.

Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в марте в г. Новодвинске оценивался как высокий.

Череповец.JPG

В Череповце на посту № 6 определено 2 случая превышения разовой концентрации взвешенных веществ в 1,2 раза утром 10 и 19 марта. Там же, вечером 19 марта содержание сероводорода составило 1,2 ПДК. В марте обнаружено 7 случаев превышения значений сероуглерода: 6 случаев на посту № 1 и один случай на посту № 5 (ул. П.Окинина, д.7). Максимальная разовая концентрация примеси составила: на посту № 1 – 3,2 ПДК (утром 31 марта), на посту № 5 - 2 ПДК (вечером 7 марта). Среднемесячная концентрация бенз(а)пирена на посту № 2 (ул. Сталеваров, д. 43) составила 1,5 ПДК Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в марте оценивался как повышенный.


В Вологде на посту № 2 (ул. Чехова, д.9) среднемесячная концентрация бенз(а)пирена составила 2,5 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Вологде в марте оценивался как повышенный.

Архангельск.JPG

В Архангельске на посту № 4 (ул. Воскресенская, д.99, стр. 2) среднемесячная концентрация бенз(а)пирена составила 1,3 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Архангельске в марте оценивался как повышенный.

Сыктывкар.JPG

    Утром 10 марта в Сыктывкаре на посту № 9 (пр. Октябрьский, д. 69) концентрация взвешенных веществ составила 1,02 ПДК. Средняя за месяц концентрация бенз(а)пирена на посту 9 составила 1,5 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Сыктывкаре в марте оценивался как повышенный.

Воркута.JPG

Утром 5 марта в Воркуте в районе поста № 3 (ул. Гагарина, д. 6) концентрация оксида углерода составила 1,02 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Воркуте в марте оценивался как повышенный.

В атмосферном воздухе гг. Северодвинск, Коряжма, Сосногорск и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.


См. также: