Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в декабре 2021г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

27/01/2022

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

В Северодвинске на посту № 2 (ул. Советская, д. 4) среднемесячная концентрация взвешенных веществ была выше установленного норматива в 1,1 раза.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.   

В Архангельске на посту № 5 (пр. Ленинградский, д. 281/1, стр.2) максимальная разовая концентрация сероводорода, равная 1,3 ПДК, зафиксирована днем 18 декабря. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Архангельске в декабре оценивался как повышенный.

Новодвинск.JPG

В Новодвинске на посту № 3 (ул. Космонавтов, д. 9) определено превышение максимальной разовой концентрации сероводорода в 1,4 раза днем 17 декабря. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в декабре в г. Новодвинске оценивался как повышенный.

Северодвинск.JPG

В Северодвинске на посту № 2 разовая концентрация взвешенных веществ составила 2,4 ПДК днем 15 декабря. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в декабре оценивался как повышенный.

Череповец.JPG

В декабре в Череповце на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) определено 8 случаев превышения разовой концентрации сероуглерода. При этом максимальная разовая концентрация примеси составила 1,9 ПДК днем 3 декабря. На посту № 5 (ул. П.Окинина, д. 7) зафиксировано 5 случаев с разовыми концентрациями аммиака выше допустимого значения. При этом максимальная разовая концентрация примеси составила 1,9 ПДК днем 24 декабря. Превышение разовой концентрации аммиака в 1,7 раза зафиксировано на посту № 1 днем 17 декабря. Утром 13 декабря в районе поста № 1 определено превышение разовой концентрации оксида углерода в 1,04 раза. На посту № 2 (ул. Сталеваров, д. 43) разовая концентрация диоксида азота была выше нормы утром 14 декабря и составила 2,3 ПДК, а так же утром 15 декабря и составила 1,3 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповце в декабре оценивался как повышенный.

Воркута.JPG

В Воркуте в районе поста № 2 (Городской парк «Орбита») зафиксировано 3 случая превышения максимальной разовой концентрации взвешенных веществ. При этом максимальная разовая концентрация примеси составила 1,4 ПДК днем 27 декабря. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Воркуте в декабре оценивался как повышенный.

В атмосферном воздухе гг. Коряжма, Вологда, Сосногорск, Сыктывкар и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.


См. также: