Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в августе 2021г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

30/09/2021

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

Среднемесячные концентрации формальдегида были выше установленного норматива:

- в Череповце на посту № 3 (ул. Архангельская, д. 68) в 2,1 раза, на посту № 5 (ул. Партизана Окинина, д. 7) в 1,5 раза, на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) в 1,2 раза, в целом по городу в 1,1 раза;

- в Сыктывкаре на посту № 11 (ул.Островского, д. 3/1) в 1,4 раза, в целом по городу в 1,1 раза:

- в Новодвинске на посту № 3 (ул. Космонавтов, д. 9) в 1,2 раза, в целом по городу в 1,1 раза;

- в Северодвинске на посту № 2 (ул. Советская, д. 4) – в 1,2 раза.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов. 

Череповец.JPG  

В августе в Череповце определены превышения разовой концентрации сероуглерода: на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) 7 случаев, на посту № 5 - 13 случаев, на посту № 6 – 5 случаев. При этом максимальные разовые концентрации примеси составили: на посту № 1 - 2,6 ПДК вечером 3 августа, на посту № 5 - 1,9 ПДК вечером 16 августа, на посту № 6 - 3,3 ПДК утром 4 агуста. На посту № 3 зафиксировано 2 случая превышения разовой концентрации формальдегида: 1,04 ПДК вечером 19 августа и 1,2 ПДК вчером 2 августа. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповец в августе оценивался как высокий.

Архангельск.JPG

В Архангельске на посту № 6 (ул. Кировская, д. 6, стр. 1) разовая концентрация сероводорода превысила установленный норматив в 2,8 раза вечером 28 августа. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Архангельске в августе оценивался как повышенный.

Сосногорск.jpg

В Сосногорске на посту 1 (ул. Ленина, 212) максимальная разовая концентрация оксида углерода составила 1,7 ПДК утром 12 августа. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Сосногорске в августе оценивался как повышенный.

        

   В атмосферном воздухе гг. Коряжма, Северодвинск, Новодвинск, Сыктывкар, Вологда, Ухта и Воркута разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: