Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в мае 2021г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

01/07/2021

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

Средняя за месяц концентрация взвешенных веществ в Северодвинске на посту № 2 (ул. Советская, д. 4) составила 1,1 ПДК, в Вологде на посту № 2 (ул. Чехова, д. 9) - 1,1 ПДК, в Сыктывкаре на посту № 9 (пр. Октябрьский, 69) - 1,2 ПДК.

Среднемесячные концентрации формальдегида были выше установленного норматива:

- в Череповце на посту № 3 (ул. Архангельская, д. 68) в 1,9 раза, на посту № 5 (ул. Партизана Окинина, д. 7) в 2 раза, на посту № 6 (пр. Советский, д. 90) в 1,4 раза, на посту № 7 (пр. Октябрьский, д.42) в 1,1 раза, в целом по городу в 1,3 раза;

- в Северодвинске на посту № 2 в 1,02 раза;

- в Ухте на посту № 1 (пр. Ленина, д. 12) в 2,8 раза.

Средняя за месяц концентрация диоксида азота была выше установленного норматива в Череповце на посту № 1 (ул. Жукова, д. 4) в 1,2 раза.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов.    

Архангельск.JPG

В Архангельске на посту № 4 определено 3 случая со среднесуточными концентрации бенз(а)пирена выше установленного норматива. При этом максимальная суточная концентрация примеси, равная 2,2 ПДК, была зафиксирована 3 мая. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Архангельске в мае оценивался как повышенный.

Северодвинск.JPG

В Северодвинске вечером 13 мая на посту № 1 (пр. Труда, д. 48), а также днем 20 мая на посту № 2 определено превышение разовой концентрации взвешенных веществ в 1,2 раза. 13 мая в районе поста № 1 среднесуточная концентрация бенз(а)пирена составила 2,7 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в мае оценивался как повышенный.

Череповец.JPG

В мае в Череповце зафиксировано 10 случаев на посту № 1 и 4 случая на посту № 5 с разовыми концентрациями диоксида азота выше допустимого значения. При этом максимальные разовые концентрации примеси были зафиксированы утром 4 мая на посту № 1 (1,9 ПДК) и вечером 10 мая на посту № 5 (1,8 ПДК). В районе постов № 1 и № 5 определено по 2 случая превышения разовой концентрации сероуглерода. Максимальные разовые концентрации примеси зафиксированы утром 26 мая на посту № 1 (1,9 ПДК) и утром 17 мая на посту № 5 (1,2 ПДК). Ночью 29 мая на посту № 1 концентрация оксида азота составила 1,2 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповец в мае оценивался как повышенный.

Сосногорск.jpg

В Сосногорске на посту 1 (ул. Ленина, 212) зафиксировано 2 случая превышения максимальной разовой концентрации оксида углерода в 1,2 раза вечером 9 мая и в 1,1 раза утром 29 мая. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов.

Уровень загрязнения атмосферы в г. Сосногорске в мае оценивался как повышенный.

Сыктывкар.JPG

     В мае в Сыктывкаре на посту № 9 зафиксировано 3 случая превышения разовой концентрации взвешенных веществ. При этом максимальная разовая концентрация примеси определена вечером 6 мая и составила 1,9 ПДК. На постах № 2 (ул. Орджоникидзе, д. 10) и № 11 (ул. Островского, д. 3/1) так же зафиксированы по одному превышению концентрации взвешенных веществ в 1,6 и 1,4 раза, соответственно.

Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в Сыктывкаре в мае оценивался как повышенный.

Ухта.JPG

В Ухте в районе поста № 1 зафиксировано 4 случая превышения разовой концентрация формальдегида. При этом максимальная разовая концентрация примеси определена вечером 13 мая и составила 1,5 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов.

Уровень загрязнения атмосферы в Ухте в мае оценивался как повышенный.

В атмосферном воздухе гг. Коряжма, Вологда, Новодвинск и Воркута разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: