Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в апреле 2021г.

История разития наблюдений за атмосферным воздухом

Посты наблюдений

Критерии

27/05/2021

В городах на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца не зарегистрировано. Под высоким загрязнением атмосферы понимается содержание в воздухе одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее значение ПДК в 10 и более раз (Приказ Росгидромета № 156, 31.10.2000г).

Средняя за месяц концентрация бенз(а)пирена в Архангельске на посту № 4 (ул. Воскресенская, д. 99, стр. 2) составила 1,1 ПДК.

Среднемесячные концентрации формальдегида были выше установленного норматива в Череповце на посту № 3 (ул. Архангельская, д. 68) в 1,04 раза, на посту № 5 (ул. Партизана Окинина, д. 7) в 1,1 раза. Средняя за месяц концентрация формальдегида в Ухте на посту № 1 (пр. Ленина, д. 12) составила 1,6 ПДК.

Среднемесячные концентрации взвешенных веществ были выше установленного норматива в Сыктывкаре в районе поста 9 (пр. Октябрьский, д. 69) в 1,3 раза. Средняя за месяц концентрация взвешенных веществ в Северодвинске в районе поста 1 (пр. Труда, д. 48) составила 1,3 ПДК, в районе поста 2 (ул. Советская, д. 4) – 1,5 ПДК, в целом по городу – 1,4 ПДК.

Среднемесячные концентрации других примесей не превышали установленных нормативов. 

Архангельск.JPG  

В Архангельске на посту № 4 определено 8 случаев со среднесуточными концентрации бенз(а)пирена выше установленного норматива. При этом максимальная суточная концентрация примеси, равная 5,6 ПДК, была зафиксирована 29 апреля. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Архангельске в апреле оценивался как высокий.

Новодвинск.JPG

В Новодвинске на посту № 3 (ул. Космонавтов, д. 9) определено 3 случая со среднесуточными концентрациями бенз(а)пирена выше установленного норматива. При этом максимальная суточная концентрация примеси, равная 5,5 ПДК, была зафиксирована 2 апреля.

Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в апреле в г. Новодвинске оценивался как высокий.

Северодвинск.JPG

В Северодвинске на посту № 1 определено 5 случаев с разовыми концентрациями взвешенных веществ выше установленного норматива. При этом максимальная разовая концентрация примеси, равная 2,0 ПДК, была зафиксирована вечером 21 и 27 апреля. На посту № 2 зафиксировано превышение разовой концентрации взвешенных веществ в 1,4 раза утром 14 и 21 апреля и днем 17 апреля.

Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Северодвинске в апреле оценивался как повышенный.

Череповец.JPG

В апреле в Череповце на посту №5 зафиксировано 13 случаев с разовыми концентрациями сероуглерода выше допустимого значения. При этом максимальная разовая концентрация примеси была зафиксирована вечером 23 апреля и составила 3,3 ПДК. В районе поста № 1 определено 6 случая превышения разовой концентрации сероуглерода. Максимальная разовая концентрация примеси зафиксирована утром 27 апреля и была равна 2,2 ПДК. Здесь же разовая концентрация диоксида азота превысила санитарную норму в 6 случаях, наибольшее значение, равное 1,9 ПДК утром 6 апреля. Днем 21 апреля концентрация формальдегида составила 1,1 ПДК.

На посту № 5 отмечено 2 случая с разовыми концентрациями диоксид азота выше ПДК, наибольшее из которых утром 29 апреля составило 1,7 ПДК.

На посту № 2 (ул. Сталеваров, 43) разовая концентрация взвешенных веществ была выше нормы вечером 13 апреля и составила 1,2 ПДК. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Череповец в марте оценивался как повышенный.

Воркута.JPG

В Воркуте в районе поста № 2 (Городской парк «Орбита») максимальная разовая концентрация взвешенных веществ составила 1,03 ПДК утром 12 апреля. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов. Уровень загрязнения атмосферы в г. Воркуте в апреле оценивался как повышенный.

Сосногорск.jpg

В Сосногорске на посту 1 (ул. Ленина, 212) максимальная разовая концентрация оксида углерода составила 2,2 ПДК вечером 21 апреля. Среднесуточные и разовые концентрации других примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали установленных нормативов.

Уровень загрязнения атмосферы в г. Сосногорске в апреле оценивался как повышенный.

 

В атмосферном воздухе гг. Коряжма, Вологда и Ухта разовые концентрации контролируемых примесей в целом по городу и отдельно по постам не превышали санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферы в этих городах оценивался как низкий.

См. также: