Агрометеорологические условия в апреле 2022 года

11/05/2022

Переход среднесуточной температуры воздуха через 0º произошел в конце первой декады апреля, что в северных районах раньше обычного на 4-7 дней; в южных – в пределах нормы и местами позднее на 4-6 дней. Во второй декаде на метеоплощадке отмечалось интенсивное снеготаяние, и на конец третьей декады снег сохранился только в северных районах. По данным снегосъемки на полях в первой декаде апреля высота снежного покрова уменьшилась на 4-12см (в Курцево на 20см) и составила 19-54см, что в большинстве районов больше нормы на 9-19см и в пределах многолетних значений в ряде южных районов. Во второй декаде высота снега уменьшилась на 16-39см и составила 5-27см, что, в основном, меньше нормы на 7-12см. В Курцево, Мошинском, Вельске и Красноборске снегосъемка не проводилась. На конец месяца снег сохранялся в Мезени, Суре, Шенкурске, Шангалах и Красноборске, его высота составила 1-13см. В связи с уменьшением высоты снежного покрова опасное агрометеорологическое явление (ОАЯ) «выпревание» прекратилось.
В течение месяца продолжалось интенсивное оттаивание почвы, и к третьей декаде в большинстве районов области она полностью оттаяла. Промерзание почвы сохранилось только в северных районах области и в Конево, в целом оно составило 4-48см (Конево – 1см), что меньше средних многолетних значений на 26-90см. В связи с отрицательными ночными температурами поверхность почвы к утру подмерзала, днем вновь оттаивала. Максимальная температура на поверхности почвы на конец месяца составила +11,+23º.
Минимальная температура на глубине узла кущения в течение месяца колебалась от 0 до -2º.
В Верхней Тойме в третьей декаде наблюдалось начало цветения у осины; в Курцево, Вельске и Красноборске отмечено возобновление вегетации трав. На остальной территории травы находились в состоянии покоя. В течение месяца наблюдался прилет гусей, лебедей, уток, чаек, журавлей и скворцов. В Вельске 11 апреля отмечалось появление комаров толкунов, 14 апреля – бабочки-крапивницы. Повсеместно отмечалось первое появление мать-и-мачехи.

См. также: