Наши полярники. Карабулин Владимир Николаевич

19/05/2022

Карабулин Владимир Николаевич - начальник морской гидрометеорологической станции (МГ-2) Стерлегова.

начальник МГ-2 Стерлегова Владимир Карабулин.jpeg

Карабулин Владимир Николаевич после окончания Курсов полярных работников в 1973 году начал работу техником-метеорологом на полярной станции Мыс Желания бывшего Диксонского УГМС. Затем трудился начальником станций Марии Прончищевой, Стерлегова, Усть-Тарея. С 1991 года в его работе в гидрометслужбе был перерыв.

В 2005 году он был принят техником-метеорологом морской гидрометеорологической станции 2 разряда (МГ-2) Известий ЦИК, затем в этом же году стал начальником МГ-2 Вилькицкого. С 2007 года Карабулин В.Н. является начальником МГ-2 Стерлегова.

shtr21908085673.jpg

Владимир Карабулин на этой полярной станции работает уже семнадцать лет. Знает ее и местные окрестности очень хорошо. Главная проблема – это, конечно, обилие белых медведей, которых здесь хватает с избытком и зимой, и летом. С ними справляются местные собаки. За обеспечение выполнения станцией плановых заданий и работ в полном объеме, высокое качество материалов наблюдений, за добросовестный труд Карабулину В.Н. в 2012 году присвоено звание «Почетный работник гидрометслужбы России».

UPx70k1cS8dVH7l_FKD-5FHCqsHsqIkd3ByJJg2Gi-3YptTGFRwzNCLinzW22S1HgJaBoGV3dLRWmIfB--JgbiL9.jpg

Морская гидрометеорологическая полярная станция Стерлегова открыта в 1934 году. Однако переломный момент в ее истории настал в 1944-м. Тогда, в одну из сентябрьских ночей к побережью Таймыра незамеченными подошли две немецкие подлодки, с которых на берег переправились два взвода автоматчиков. Главной целью группы была книга секретных радиокодов. Она попала в руки к фашистам, но взломать коды из захваченной книги немцам так и не удалось. Уходя морская пехота немцев уничтожила после себя все, что смогла, в том числе радиоцентр, метеорологическое оборудование и постройки. Работники были взяты в плен. Свидетелем тех событий был радист станции Лев Эдуардович Венцковский. Ему удалось выжить. Спустя полвека, он оставил свои воспоминания соотечественникам - полярникам. Кроме того, сохранились также индивидуальные карточки, схемы расположения станции, прибрежной линии, паспорт полярной станции 1952го года. В 1945г. станция восстановлена. Служебный дом построенный в 1945г. с незначительным ремонтом до сих пор находится в хорошем состоянии и служит в работе.

См. также: