60 лет исполнилось МГ-2 Сенгейский Шар.

17/12/2014

Морская гидрометеорологическая станция Сенгейский Шар была открыта 1 декабря 1954 года по программе 2 разряда. В 2014 году станции исполняется 60 лет.

DSC04341.JPG

МГ-2 Сенгейский Шар расположена на юго-восточном берегу Баренцева моря, на мысу у входа в пролив Сенгейский Шар и является труднодоступной станцией.

В начале наблюдения над основными метеорологическими характеристиками на станции проводились в четыре срока, в 60-е годы стали выполняться восьмисрочные наблюдения.

Станция была оснащена необходимыми приборами и оборудованием, в т.ч. осадкомером Третьякова для наблюдений за количеством осадков, измерителем высоты облачности ПИ-45, волномером ВП-49. В 60-70гг установлены измерители ветра М-63М, высоты облачности ИВО, метеорологической дальности видимости М-53А и М-71. В 2012г в рамках Проекта модернизации наблюдательной сети Росгидромета на станции введен в эксплуатацию автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), что значительно облегчило труд наблюдателей и качество получаемых данных.

IMG_7975.JPG

В 2000 и 2011гг на станции построены новые служебные дома, значительно улучшились условия проживания работников и жизнедеятельности станции. В 2013г станция обеспечена снегоходом «Буран».

Станция входит в состав основной сети наблюдений Росгидромета, производит регулярные метеорологические и морские прибрежные гидрометеорологические наблюдения и работы, получает качественные материалы.

Материалы наблюдений МГ-2 Сенгейский Шар обобщаются и публикуются в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках. Информация станции используется прогностическими подразделениями Росгидромета и поступает для международного обмена.

Открывал станцию и был ее первым начальником Нечаев В.Д. Его сменил Большаков А.Г. Около 15 лет станцией руководил Козлов Г.И. Более 30 лет на станции трудился и возглавлял ее работу Никитин В.А. Затем 12 лет станцией руководил Авдеев В.И., который вместе с женой Авдеевой Е.В. отработали в гидрометслужбе около 40 лет. После него начальником станции был Плетеницкий В.А. В разные годы начальниками станции также были Перевозников В.В., Лодочников Ю.П., Коваленко В.А. и Сливкин С.В.

IMG_7887.JPG

С 2008г. МГ-2 Сенгейский Шар возглавляет Фокусов В.В. Под его руководством станция выполняет установленные плановые задания и работы, получает качественные материалы наблюдений.

Руководство и коллектив Северного УГМС поздравляет сотрудников МГ-2 Сенгейский Шар с 60-летием станции. Примите искренние поздравления и пожелания дальнейших успехов в работе, оптимизма, хорошего климата в коллективе, счастья и здоровья!


См. также: