Архангельская область находится под влиянием циклонов.

16/12/2014

Север Европейской части России подвергается непосредственному влиянию циклонов, которые с Атлантики перемещаются на восток.
В Архангельской области  установилась погода с дневной оттепелью и слабыми морозами по ночам. Средняя суточная температура на 4-8° выше климатической нормы. Однако ситуация в северных широтах отличается от погоды центральных областей тем, что здесь часто усиливается ветер и отмечаются метели. Да и снега на севере больше, 15-20 см, на северо-востоке до 40 см. В ближайшие дни высота снежного покрова только увеличится.

По прогнозу Гидрометцентра Северного УГМС 17 декабря в Архангельской области ожидается облачная с прояснениями погода. В большинстве районов небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Местами слабый гололед. Ветер юго-западный и южный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью и днем -4,+1°. В НАО - облачная с прояснениями погода. Небольшой снег, слабая метель. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами на побережье порывы 15-20 м/с. Температура -3,-8°.

18 декабря в Ненецком автономном округе, ночью в Архангельской области сильный снег, метель, ветер 15-17 м/с. 18-19 декабря в Коми снег, метель, ветер 15-20 м/с.

19-20 декабря на большей части Северо-Западного округа сильный снег, метель при ветре 17-22 м/с. Температура воздуха будет испытывать колебания, однако далеко от нулевой отметки не отойдет.  

См. также: